Корабельная сторона
Номер от 28 ноября 2006 г.

Снега много, реки полны...
Мороз морозом, а до 27 ноября на реках Архангельской области гидрологи Северного управления гидрометеослужбы ледостава не пророчили. По крайней мере, на основных реках Архангельской области.

СПЕЦИАЛИСТЫ ожидали лишь слабое льдообразование. Так и произошло. Лед на реках на минувшей неделе был непрочным из-за пришедшего потепления. Его, к слову, тоже прогнозировали. А вот осеннего вскрытия рек не ожидается. Тем не менее пешеходам, кто отважится переходить водные преграды, следует быть максимально осторожными.

По состоянию на 22 ноября на Северной Двине кромка ледо-става уже вышла за Абрамково - это примерно 480 км от Архангельска. На участке формирования ледостава отмечается резкий кратковременный рост уровня воды до 1 метра. Выше по реке до Котласа шугоход, наблюдаются забереги. Продолжается процесс ледообразования на Вычегде ниже Сыктывкара. На реках Пинега, Мезень, Вага, за исключением нижнего течения, на нижней Сухоне и Малой Северной Двине установился ледостав. Уровни воды при замерзании превышают обычные.

Высота снега на большей части территории Архангельской области достигла 20-30 см, севернее границы Архангельск-Мезень - 30-40 см. Этот показатель превысил норму в полтора-два раза.

В Белом море по-прежнему нет благоприятных условий для активного ледообразования. Не начнется оно и в эту неделю.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ