Корабельная сторона
Номер от 21 ноября 2006 г.

Готовь персонал загодя
На Севмаше состоялось совещание, на котором обсуждалось строительство первой в России плавучей атомной теплоэлектростанции.

В мае нынешнего года «Рос-энергоатом» объявил Севмаш победителем конкурса на сооружение плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции малой мощности, а в июне во время визита в Северодвинск руководитель Федерального агент-ства по атомной энергии Сергей Кириенко утвердил необходимые документы.

Совещание проводил директор Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектро-станций Сергей Крысов. От Севмаша в разговоре участвовали главный инженер Юрий Кондрашов и начальник производства №1 Андрей Дьячков. Также были приглашены представители проектных институтов, директор ОКБМ им. Африкантова Виталий Костин и главный инженер Калужского турбинного завода Сергей Циммерман.

Обсуждались вопросы доработки проекта плавучего энергоблока и сроки поставок оборудования для строительства плавучей АЭС. Кроме того, одной из тем переговоров стала подготовка персонала. В частности, для обучения будущих сотрудников станции предполагается построить тренажерный центр. В соответствии с графиком работ завершение строительства первой плавучей АЭС и соответствующей береговой инфраструктуры намечено на май 2010 года.

Следующее совещание по проекту строительства планируется провести в Москве 20 декабря этого года.

Анастасия НИКИТИНСКАЯ, пресс-служба Севмаша