Корабельная сторона
Номер от 14 ноября 2006 г.

В несколько строк

Петербург

От причальной стенки петербургского судостроительного завода «Алмаз» отправился к месту службы - на Черное море - патрульный катер нового поколения «Соболь»

Катер проекта 12200 был построен на предприятии по проекту конструкторов «Алмаза» для морских частей Пограничных сил ФСБ РФ. Катера проекта 12200 предназначены для охраны Государственной границы, прибрежных коммуникаций, судов и искусственных сооружений, а также для контроля экономической зоны государства и обеспечения сохранности природных ресурсов.

Петрозаводск

Федеральная служба по оборонзаказу планирует в следующем году разместить на заводе «Авангард» заказ на строительство двух минных тральщиков.

Строительство кораблей будет вестись три года. По оценке специалистов, этот заказ имеет большое значение, поскольку возвращает предприятию его профиль, заявленный в названии, - судостроительный.

Североморск

На борту эскадренного миноносца «Безудержный» приняли присягу двадцать юных кадетов из одиннадцати городов и поселков Мурманской области.

Это уже четвертый кадетский класс, создаваемый в столице Северного флота. По традиции в него берут мальчишек из неполных и малообеспеченных семей, которые хорошо учатся и хотят служить Родине.