Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 31 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 31 октября 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

В «Кают-компанию» зовет читатель

Версия для печатиОтправить статью другу
Он предлагает рубрики и темы, хочет знать о перспективе Штокмана и судьбах моряков. Бывший североморец, ветеран Севмаша Павел Андреевич Шипов, по его признанию, «Корабельную сторону» читает самой первой из комплекта тех газет, которые он выписывает в издательстве «Северная неделя». И всякий раз, когда появляется в редакции, делится впечатлениями от прочитанного. Морской стаж Павла Андреевича немаленький, а читатель он дотошный, и к его мнению всегда есть резон прислушаться.

ИНТЕРЕСНОЙ информацией уже не в первый раз делится с газетой и другой северодвинец - бывший военный моряк Анатолий Гаврилович Ганзий. И не просто информацией, но и уникальными фотоснимками времен своих походов, например, на Кубу и в Экваториальную Гвинею…

Цель же этой публикации – суммировать и подвести некоторый итог тех читательских мнений, которые прозвучали за последние полгода. Это принципиально важно для нас, кто работает над выпусками «Корабельной стороны». Почтовый конверт сегодня стоит 10 рублей – для иных читателей это дорого, и потому, скорее всего, в редакцию чаще звонят, чем пишут. А большинство из тех, кто звонит или пишет в редакцию, это те, кто откликается на ту или иную публикацию.

Как правило, это жители Северодвинска, реже – Архангельска, любящие море, связанные по судьбе с морской профессией, люди неравнодушные, любознательные и очень доброжелательные. Но порой мы получаем отклики даже из тех мест, куда «Корабельная сторона» не «ходит» по подписке, а попадает иными путями. Например, в Коряжме уже три года нашу газету читает семья Евгения Григорьевича Ананьина, причем в полном составе, включая не только его сыновей Николая и Евгения, которые служили срочную на кораблях, но и супругу Валентину Николаевну – она тоже любит морскую тему и, кстати, читает газету самой первой. А Евгений Григорьевич время от времени звонит и делится с нами мыслями по поводу прочитанного…

Или вот в сентябре мы получили письмо от Виктора Александровича Шарапова из Североонежска. Он ознакомился с одной из наших публикаций и живо заинтересовался судьбой Олимпия Ивановича Рудакова – командира крейсера «Свердлов», которого в своей молодости видел на Балтике. Личность Олимпия Ивановича Рудакова и в самом деле уникальна. В 1942 году он, старпом погибшего эсминца «Сокрушительный», предстал перед военным трибуналом, был разжалован, отправлен в штрафной батальон Карельского фронта, а уже в 1944 году стал… командиром североморского крейсера «Мурманск». Сколь головокружительная карьера! После войны Олимпий Иванович действительно командовал крейсером «Свердлов», ходил на нем в Великобританию на церемонию коронации королевы. Будучи виртуозом швартовки, он на Спитхедском рейде, забитом военными кораблями со всего мира (несколько десятков боевых единиц), лихо втиснулся в тесный строй и поставил крейсер на бочку, затратив на уникальный маневр небывало малое время, чем и произвел фурор даже среди маститых моряков. Произвел впечатление он и на королеву, когда на официальном приеме командиров кораблей она предпочла вальсировать именно с ним… По этому поводу и по сей день ходят легенды. А как дело было на самом деле, и как складывалась жизнь командира Рудакова после этого, к слову, мы намерены рассказать в одной из наших будущих публикаций…

В ряде случаев читатели сами подсказывают нам темы выступлений, а порой даже предоставляют журналистам конкретный материал для работы.

Наша рубрика «У матросов есть вопросы» приглянулась бывшему офицеру Анатолию Петровичу Иванову. Он считает, что рубрика особенно полезна для «юношей, обдумывающих житье», поскольку в краткой и доступной форме поясняет морские термины и понятия. Это особенно важно сейчас, когда утрачен интерес молодежи к морским профессиям, говорит Анатолий Петрович, что и признал недавний общественный форум «Во славу флота и Отечества»…

Михаила Сергеевича Жилина привлекла публикация о северных странствиях известного барда советской поры Юрия Визбора. В связи с этим он даже предлагает открыть специальную рубрику, материалы которой рассказывали бы о других крупных творческих личностях, посещавших наш Север, и, в частности, он назвал художника Илью Глазунова, писателя Юрия Казакова, поэта Евгения Евтушенко…

Высказывают читатели и другие пожелания. «Больше пишите о том, что и как строят корабелы за рубежом: какие современные технологии применяются, какие тенденции прослеживаются, – советует нам читатель Александр Суханов. - Раньше, когда «Корабелка» выходила на 8 страницах, была постоянная и большая по объему рубрика «Секретный отдел», где печатались и обзоры, и специальная информация по отдельным направлениям. Сейчас ее нет. Поэтому информацию почерпнуть практически неоткуда. Об уровне российского судостроения мы судим только по победным рапортам – там заложили корабль, тут спустили на воду, а достаточно ли этого, в ногу ли идем по технологиям, неизвестно. Потому есть опасность стать жертвами необъективности – пока мы как бы варимся в собственном соку, мировое судостроение, возможно, ушло далеко вперед. Думаю, что такая информация была бы очень полезна в первую очередь преподавателям и студентам втуза и техникума…»

Еще один читатель, Геннадий Фролов, тоже высказывает мысль о том, что газете из Российского центра атомного судостроения не следует «замыкаться на одних Севмаше и «Звездочке». Во-первых, считает он, у этих предприятий есть свои многотиражные газеты да еще и пресс-службы, которые обязаны рассказывать конкретно о работе подразделений коллектива. У «Корабельной стороны» несколько иной масштаб, хотя она тоже освещает все основные события на главных верфях Северодвинска, причем делает это по-своему - не просто информирует, а рассказывает о событиях с долей аналитики.

Есть и другие пожелания читателей. Самое злободневное из них - постоянно информировать читателей «Корабелки» о развитии ситуации вокруг Штокманского месторождения, поскольку за ним будущее не только газодобывающей отрасли, но и перспектива крупных заказов для Севмаша и «Звездочки». Советуют нам больше писать о тружениках вспомогательного флота Беломорской ВМБ – коллектив здесь немаленький, большинство в экипажах - специалисты гражданского флота, и, к слову, в море они выходят гораздо чаще, чем военные моряки.

Отдельное слово о тех, кого читатели хотели бы видеть гостями «Кают-компании» и «Клуба бывалых моряков» - постоянных рубрик газеты. Это, скажем, известный подводник северо-двинец Владислав Владимирович Солнышкин или последний командир прославленного лидера эсминцев «Баку» Сталь Петрович Семераз, который тоже живет в нашем городе. В связи с тем же горожане вспомнили и об известных корабелах Анатолии Васильевиче Рынковиче, Валентине Николаевиче Терехине. Порой из благодарной памяти просят написать нас и о людях, от нас ушедших. Например, о северодвинских капитанах Антоне Михайловиче Кухаркине и Эдуарде Николаевиче Петракове, работнике цеха 22 Севмаша Василии Ефимовиче Шабалине… Из иногородных героев называют ныне здравствующих архангельских капитанов Валерия Сарапунина и Алексея Гуреева, которые водили свои корабли в Антарктиду. К слову, Валерия Алексеевича, и об этом мы писали, совсем недавно наградили орденом «За морские заслуги»...

Иными словами, по письмам и телефонным звонкам мы чувствуем, как внимательно читают нашу газету. И пускай, сегодня редакционная почта не столь обильна, как в доперестроечные годы - (тому есть объективные причины), к читательскому мнению мы всегда прислушивались, дорожили им, а за «подсказки» и предложения были благодарны. Нет причин изменять этому правилу и сегодня.

Олег ХИМАНЫЧ, зам. редактора «Корабельной стороны»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Мир   Первый звонок от «Shell»  |
Северодвинск   Гидронавт водолазу не ровня  |  Командиру счастливой «Пантеры»  |  Прощай, подплав Батьковщины!  |  Занавес навигации  |  В «Кают-компанию» зовет читатель  |  Красная пристань ждет ремонтников  |  Флоты Севера, объединяйтесь!  |  Две стихии тихой Лаи  |  О шторме предупреждали...  |  Повремени, рыбак!  |  «Булава» не хочет лететь  |  «Красная кузница» уповает на Москву  |  Лучше меньше, да лучше?  |  Патруль готов работать сверхурочно  |  В несколько строк  |  Вся надежда на морозы. Слабые  |
Россия   Ушла по следу «Пингвина»  |  У всех на устах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com