Корабельная сторона
Номер от 17 октября 2006 г.

Злая вода

Запутался в своих сетях

На прошлой неделе пополнился список жертв рыбалки в усть-двинских протоках.

В районе деревни Красное (Соломбальский округ Архангельска) погиб мужчина. Тело его было обнаружено спасателями, которые выехали на поиски после сигнала от родственников погибшего. Как показал осмотр места происшествия, мужчина, скорее всего, пытаясь выбрать рыболовную сеть, упал с лодки в воду и запутался в снасти.

«Прогрессы» бывают опасны

На прошлой неделе едва не закончилась гибелью поездка по реке двух жителей поморской деревни Чубола.

Мужчина и женщина отправились на лодке в соседнюю деревню. Их неожиданно обогнали два быстроходных катера типа «Прогресс». Катера прошли совсем рядом, и поднятая ими волна перевернула лодку с людьми. Несчастные провели в холодной воде Северной Двины целый час, пока их не заметили с проходящего рейсового теплохода «Москва-36».

Последний рейс мигрантов

13 октября в районе греческого острова Антикитира на месте крушения судна с нелегальными мигрантами береговые службы спасли 60 человек.

Точное число пропавших без вести беженцев пока неизвестно. Спасенные мигранты рассказали, что на судне находились несколько десятков человек.

Зацепили газопровод

В этот же день в ста милях от американского города Новый Орлеан буксир, двигавший две баржи, повредил подводный газопровод.

Это привело к взрыву. На буксире было восемь человек, из них трое погибли, трое пропали без вести и двоих удалось спасти. Один из спасенных был позднее госпитализирован.