Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 17 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 17 октября 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Газпром» обидел Европу

Версия для печатиОтправить статью другу
Штокманское месторождение Россия освоит без помощи иностранцев. Это самая сенсационная экономическая новость прошлой недели. Правление ОАО «Газпром» решило вести разработку Штокманского месторождения самостоятельно, то есть без привлечения иностранных партнеров.

ЗАЯВЛЕНИЕ руководителя российской газовой монополии Алексея Миллера имело сильный резонанс в Европе уже потому, что ранее неоднократно звучало: именно это месторождение станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через строящийся газопровод «Nord Stream».

Процитируем высказывание Миллера полностью: «Недропользователем Штокманского месторождения на 100 процентов будет выступать «Газпром». В течение длительного времени «Газпром» рассматривал возможность предоставления 49 процентов в Штокманском проекте иностранным компаниям. Однако иностранные компании не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокманского месторождения. При разработке этого месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения. Для этих целей в качестве подрядчиков будут привлечены авторитетные международные компании. Важнейшим условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ. Это решение - дополнительная гарантия надежности поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и доказательство того, что европейский рынок имеет для компании лидирующее значение...»

Действительно, в сентябре прошлого года «Газпром» определил список компаний, которые могли бы претендовать на участие в проекте развития первой фазы Штокманского газо-конденсатного месторождения. Она включала строительство завода по сжижению природного газа. В список вошли норвежские «Statoil» и «Hydro», американские «ConocoPhillips» и «Chevron», а также французская «Total». Из их числа должен был определиться тот, кого позвали бы в консорциум - на те самые 49 процентов.

Однако, по словам Миллера, его компания так и не смогла найти партнеров, которые бы предложили соответствующие условия, то есть предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокманского.

Иностранцы этого явно не ожидали. Об этом говорит их первая реакция на неожиданный поступок «Газпрома». Иные заявляют, что подобным решением Россия обидела все международное сообщество, поступив «по-медвежьи», и теперь можно ожидать международной обструкции России. Например, норвежские компании вообще долгое время работали с уверенностью в том, что они уже отобраны для этого проекта. А поскольку заявление прозвучало в то же время, что и публичное давление на британско-голландскую «Shell», инвесторы «будут относиться к России как к стране, не выполняющей свои условия»...

Глава парламентского комитета по энергетике Норвегии Гюннар Квассхейм высказал «удивление и разочарование» решением «Газпрома» по Штокману. По его словам, «совместное освоение Штокманского месторождения было бы выгодно как норвежским энергетическим компаниям, так и русским».

Заявление Миллера стало полной неожиданностью и для Ассоциации поставщиков нефте -газовой промышленности. Включающая как российских, так и норвежских поставщиков, она была создана с целью снабжения оборудованием Штокманского и других месторождений в Баренцевом море. Правда, заместитель генерального директора Ассоциации Алексей Фадеев считает, скорее всего «Статойл» все же не останется в стороне.

Мнение администрации Архангельской области на решение «Газпрома» пока озвучил только один чиновник - Анатолий Гуров - директор департамента промышленности: «Этот факт позитивно воспринят промышленными предприятиями, так как теперь есть надежда, что указ президента о том, что генеральный подряд на разработку Штокманского месторождения отдан Северодвинску, частично или в полном объеме будет реализован»...

По словам Гурова, наша область, возможно, даже будет назначена основным оператором на месторождении, а это означает, что наши предприятия получат капиталоемкие заказы. Они на сегодняшний день и в технологическом, и в техническом планах готовы их выполнить.

И все же большинство обозревателей склонны видеть в решении «Газпрома» некие экономические и даже политические «подводные течения». Мнений много, и «Корабельная сторона» намерена познакомить читателей с ними в ближайших своих выпусках.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |  Смертельный таран  |  Долго гуляла донная мина  |  Чиновник - мечта Басаева  |
Экономика   От Севморпути до Антарктиды  |  В несколько строк  |  «Газпром» обидел Европу  |
Северодвинск   Все фильмы в гости к нам  |  «Арктика» спасла от Арктики  |  Возвращение колоколов Анзера  |  Настоящему Герою нашего времени  |  В добрый путь, «Брянск»!  |  У всех на устах  |  Дорогой металл титан  |  Ставка сделана на «Ладу»  |  На «кузнице» стало жарко  |  Зима мостит себе дорогу  |
Общество   Гвардия шагает из Италии  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com