Корабельная сторона
Номер от 10 октября 2006 г.

Злая вода

Капитан был пьян

В Финском заливе спасали сразу шесть человек, которые оказались на борту потерявшего ход катера.

Информация о том, что в акватории Финского залива, в районе острова Котлин потерял ход катер, поступила ночью 6 октября. На борту находились шесть человек, в том числе трое детей. Капитан катера, как выяснилось, находился в состоянии алкогольного опьянения, что и стало главной причиной происшествия. Для эвакуации пострадавших и буксировки катера были направлены катер на воздушной подушке «Хивус» и моторная лодка «Редан».

Исчезли люди

Около берегов Японии после двух кораблекрушений, которые произошли в субботу и воскресенье, пропали без вести 25 человек.

До настоящего времени продолжаются поиски 16 членов команды рыболовецкого судна «Тийо мару-7». Судно потеряло управление и село на мель неподалеку от главного японского острова Хонсю.

Кроме того, пропавшими без вести считаются девять из 26 членов команды панамского рудовоза «Giant Step», который наскочил на рифы у побережья и разломился. Команда грузовоза состояла из граждан Индии и Шри-Ланки. Судно направлялось из Австралии в Японию со 190 тыс. тонн железной руды.

Порт поплыл

Сильные наводнения, которые обрушились на западное побережье Малайзии в прошлые выходные, привели к частичному затоплению крупнейшего международного порта страны Кланг.

Уровень воды в отводных каналах и близлежащих реках зарегистрирован на отметке 6 метров. Вода начала поступать в административные районы Кланга, а также в сам город. В частности, затоплены местное отделение полиции и паром - уровень воды в зданиях достиг полуметра. Серьезно пострадал полукилометровый участок близлежащей федеральной автотрассы.