Корабельная сторона
Номер от 10 октября 2006 г.

Улов пустили в Лососинку
В минувшие выходные в Петрозаводске проходил традиционный Праздник рыбной ловли. Он получил местное карело-финское название - Kalakunda. Среди его организаторов - фирменный магазин рыболовных товаров «Д.А.М.» и «Карелэкспо».

В этом году рыбаков-любителей пригласили посостязаться в ловле настоящей форели. Для этого в пойму реки Лососинки, которая пересекает Петрозаводск, даже выпустили некоторое количество экземпляров этой ценной рыбы. А ловить ее разрешили с 9 утра до 15 часов дня. Участие в конкурсе - бесплатное.

Правда, для этого потребовалось соблюсти некоторые формальности. В частности, рыбакам необходимо было пройти регистрацию у независимой комиссии. Эта же комиссия и определяла, кто более других был удачлив в ловле.

Награждение состоялось по нескольким номинациям: «Лучший рыбак с удочкой», «Лучший спиннингист», «Самая удачливая рыбачка», «Юный рыболов», «Самая маленькая рыбка».

Неплохо было бы позаимствовать карельскую идею и нам. Только вот насчет форели есть некоторые сомнения. Так ведь можно обойтись навагой и корюшкой - их специально выпускать в море не надо.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ