Корабельная сторона
Номер от 3 октября 2006 г.

Впереди Атлантика и... фильм
Курсантам предстоит не только учебное плавание, но и съемки

На прошлой неделе самый большой в мире парусник - барк «Седов», принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, покинул свой порт приписки, чтобы продолжить учебный рейс.

ВО ВРЕМЯ рейса корабль посетит порты Германии, Велико-британии, Португалии и Словении. Завершится плавание в начале декабря в Новороссийске. Здесь же паруснику надлежит пройти плановый ремонт. Морскую практику на борту «Седова» пройдут около 130 курсантов морских училищ из Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Калининграда.

В родной порт барк зашел после беспрецедентного для судов такого класса высокоширотного рейса в Арктику - в районы архипелагов Шпицберген и Новая Земля. Северная часть рейса пролегала по пути плавания экспедиции Г.Я. Седова в 1913 году и посвящалась 130-летию со дня рождения полярного исследователя. К слову, по пути в Мурманск парусник побывал еще на одном мемориальном месте - в точке гибели АПЛ «Курск». Здесь на воду были спущены траурные венки.

Последнюю неделю парусник «Седов» находился в порту Мурманска, где, в отличие от негостеприимного Архангельска, его могли посетить все желающие.

Напомним, барк был построен на верфи Круппа в Киле в 1921 году. После Второй мировой войны Советский Союз получил корабль по репарации. В январе 1946 года на «Седове» был поднят Военно-морской флаг СССР и он был переведен в класс учебных судов.

Высота мачт «Седова» от ватерлинии достигает 58 метров, водоизмещение - 6148 тонн, длина - 117,5 метра. Барк имеет 31 парус общей площадью 4192 квадратных метра. «Седову» принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 12,6 узла.

Своими внешними очертаниями «Седов» похож на трансатлантические грузовые барки знаменитой серии Р. Поэтому одна из западных кинокомпаний намеревается пригласить российский корабль для съемок фильма о трагическом рейсе парусника «Pamir», относившегося к упомянутой серии.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ