Корабельная сторона
Номер от 26 сентября 2006 г.

В кубрике нужна гитара
Ну, пусть не в кубрике, а в помещении казармы - все равно замечательно! Для моряков-подводников на минувшей неделе пела известный в Северодвинске и не только автор и исполнитель Елена Шестоперова.

ВПЕРВЫЕ за последние три-четыре года Елена выступила «в акустике», то есть без сопровождения группы «Поиграем и уйдем». Она даже так и собиралась назвать концерт - «Акустика для «Акул». На деле среди ее слушателей оказались моряки лишь одной «Акулы», корабля 941-го проекта, ТК-20 «Северсталь», командир которого капитан I ранга Михаил Воложинский очень ценит творчество молодой певицы; рядом с ними были офицеры и мичманы «Юрия Долгорукого» - строящегося на Севмаше крейсера четвертого поколения. Кстати, недавно - 1 сентября - моряки «Долгорукого» отметили собственный праздник - третью годовщину формирования экипажа, и стены казармы вместе с традиционными «Боевыми листками» украшает и специальный выпуск под названием «Борей» - историческая справка о прославленном русском князе и патриотическое обращение командования к экипажу.

Моряков в равной, пожалуй, мере привлекли и лирические композиции, и песня о Родине. Елена не осталась без внимания слушателей, ее наградили и букетами, и аплодисментами, а также живыми и заинтересованными вопросами - наверное, это не менее приятно каждому артисту. Встреча завершилась даже небольшим конкурсом на лучший вопрос. Его автору - мичману Ивану Гречихину достался приз от Елены - компакт-диск с последним альбомом «Поиграем и уйдем». Кстати, Иван и сам стихи пишет, и даже собрался встретиться с гостьей подводников специально для того, чтобы передать ей свои опыты. Кто знает, может, так родится новая песня?

Алексей ЯНИН