Корабельная сторона
Номер от 26 сентября 2006 г.

День рождения в Белушке
Центральный полигон РФ на Новой Земле отметил 52-ю годовщину со дня образования, а столица архипелага поселок Белушья Губа - 109-ю годовщину основания. В составе делегации Архангельской области на празднике побывала председатель северодвинского совета солдатских матерей Татьяна Восахло.

Новоземельцы получили подарки от северодвинских предприятий - Севмаша, «Звездочки», «Арктики» и АСХО «Тепличное», а солдаты-срочники, среди которых десятки северодвинцев, - письма и посылки от родителей.

По словам Татьяны Сергеевны, за эту, вторую для нее, поездку на Новую Землю она убедилась в хорошей организации быта наших военно-служащих и жителей Белушьей Губы - во многих воинских частях центра России нет ничего подобного. В поселке действуют не только отличный комбинат бытового обслуживания, школа и детский сад, но и спорткомплекс, солярий, сауна.

По наблюдениям Татьяны Восахло, командование полигона во главе с генерал-майором Юрием Соколовым не избегает и конструктивного разговора о проблемах. Так, одного из солдат, отличающегося ослабленным здоровьем, в ближайшее время удастся перевести с Новой Земли в северодвинские подразделения полигона. Некоторые проблемы приходится решать на более высоком уровне, в том числе и те, что сказываются на повседневном несении службы. Например, командование отмечает, что действующие нормы снабжения личного состава обмундированием не делают различий между частями, дислоцированными в разных климатических зонах - на севере и на юге.

Алексей ЯНИН

Последняя инстанция ставит точку?

На прошлой неделе арбитражный суд Петербурга оставил без рассмотрения апелляционную жалобу мавританской компании «Societe de Promotion de la Peche» на решение арбитражного суда Мурманской области.

Траулеры ОАО «Архангельский траловый флот» еще в 2004 году были арестованы в Мавритании за якобы непризнанные долги рыбаков. С этого момента длится судебная тяжба. После того как траулеры были обнаружены и поставлены под арест, начались разбирательства адвокатов. Последний петербургский суд отказал Мавритании в рассмотрении дела, в связи с тем что представители мавританской компании не смогли подтвердить свои полномочия.

Таким образом, теперь решение арбитражного суда Мурманской области вступило в законную силу и ОАО «Архангельский траловый флот» получило право истребовать свои траулеры «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов» из чужого незаконного владения. Правда, как говорят практики, сам процесс возвращения судов может растянуться еще на несколько месяцев.

Александр ВЕСТНИКОВ