Корабельная сторона
Номер от 19 сентября 2006 г.

Злая вода

Под стенами Эльсинора

11 сентября в Дании столкнулись паром «Mercandia IV» и небольшое пассажирское судно «Sundbuss Pernille».

Инцидент произошел в 6.30 по местному времени в порту города Эльсинор. Четыре человека получили ранения, трое пострадавших госпитализированы. Причинен значительный материальный ущерб. Причины столкновения выясняются. Оба судна осуществляли регулярные рейсы в шведский порт Хельсингборг.

Стоп в Суэцком канале

13 сентября египетское промысловое судно затонуло в Суэцком канале. Из 40 членов экипажа один человек погиб и трое пропали без вести. Причина кораблекрушения неизвестна.

Для розыска пропавших рыбаков власти решили временно закрыть оживленный торговый путь, по которому пролегает кратчайшее морское сообщение между Европой и Азией.

Не рассчитали осадку

14 сентября балкер «Clipper Lasco» сел на мель в американском порту Эверглейдс (штат Флорида).

Судно перевозило боксит и зацепило грунт во время швартовки к причалу. Никто из 22 членов экипажа не пострадал. Разлива топлива не обнаружено.

Шаньшань разбушевался

16 сентября в Японии перевернулся автомобильный паром.

Сильный ветер перевернул его в районе города Сайки (примерно в 790 км юго-западнее Токио). Пять членов экипажа оказались за бортом. Четверых моряков удалось вытащить из воды, им была оказана медицинская помощь. Пятый пропал без вести. Причиной катастрофы стал обрушившийся на Японию тайфун Шаньшань.