Корабельная сторона
Номер от 19 сентября 2006 г.

И «доска» под парусом - олимпиец
«Последние несколько лет широкое развитие получил такой вид водного спорта как виндсерфинг. Кто является его родоначальником? Есть ли единые требования к снарядам, которые используются спортсменами?

Родоначальниками виндсерфинга считаются канадцы Д. Дрейк и Ф. Пейн, которые в 1960 году «придумали» необычное занятие - кататься на доске под парусом. «Доска» в данном случае представляет собой плоскодонный непотопляемый поплавок длиной 3,6 метра и шириной 0,66 метра, изготовленный методом вакуумного формирования из АБС-пластика и заполненный пенополиуретаном.

Виндсерфинг снабжался швертом, кормовым стабилизирующим плавником и гнездом для степса мачты. Гибкая полая мачта из стеклопластика имела у шпоры универсальный шарнир, допускающий ее вращение вокруг своей оси и наклон в двух плоскостях. Мачта «несла» треугольный парус площадью 5,2 квадратных метра. Масса поплавка - 16 килограммов, а всего виндсерфера в сборе - 27 килограммов.

Со временем появились разновидности виндсерферов. Однако, как утверждает Морской словарь, идентичность их обеспечивается строгими правилами, выполнение которых при постройке контролируется Международной ассоциацией класса IWA и головной фирмой-изготовителем - «Виндсерфинг-интернешнл» (США). Правда, заметим, что в России уже освоили «кустарное» производство «досок под парусом», и они порой отличаются от общепринятых международных стандартов.

Добавим также, что, несмотря на внешнюю простоту спортивного снаряда, управлять виндсерфером очень даже непросто, этому нужно учиться.

Первый чемпионат мира по виндсерфингу был проведен в 1974 году. С 1984 года гонки на парусных досках включены в программу парусной регаты Олимпийских игр.