Корабельная сторона
Номер от 19 сентября 2006 г.

Водоканал и ЦБК: кто гадит больше?
Пока две организации спорят, Северная Двина захлебывается в отраве

Шестьдесят процентов всех стоков Архангельска в Северную Двину МУП «Водоканал» сбрасывает без очистки, в том числе в районе водозабора. Об этом заявила на прошлой неделе начальник службы охраны окружающей среды Соломбальского ЦБК, депутат Горсовета Татьяна Дробешкина. Причем, если верить словам депутата, эти стоки в 6-7 раз превышают объем стоков Соломбальского ЦБК (СЦБК).

Маленькая предыстория вопроса. В Архангельске так сложилось, что для очистки городской канализации используются очистные сооружения Соломбальского ЦБК. В принципе могло быть и по-другому, но проект строительства отдельных очистных сооружений для «Водоканала» был отвергнут городскими властями еще в конце 80-х годов прошлого века как слишком затратный для бюджета. С тех пор Соломбальский ЦБК постоянно находится в состоянии ведомственной войны с «Водоканалом», который периодически задерживает оплату за очистку стоков. На сегодняшний день ситуация дошла до рекордного долга - 37 млн рублей. Соломбальцы вынуждены были взыскать эти долги через суд, и с 23 августа этого года все счета «Водоканала» арестованы.

Мэрия города, как считают на комбинате, самоустранилась от решения вопроса. Все письма и обращения к мэру Александру Донскому игнорируются. При этом пресс-служба мэрии якобы распространяет в СМИ заведомо искаженную информацию.

Татьяна Дробешкина также назвала «непонятным» отношение областной прокуратуры к сбросам «Водоканала» неочищенных вод в реку. На СЦБК по любой публикации в СМИ о загрязнении Северной Двины приходят запросы из прокуратуры.

Между тем, согласно планам «Водоканала» на следующий год, объем водозабора составит уже 52 млн кубометров в год, а объем очистки - только 28 млн кубометров. Куда «девать» остальные 24 млн кубометров, и кто будет их очищать - неизвестно.

Станислав Вторый, заместитель генерального директора СЦБК по юридическим вопросам, заявил, что по поводу ведомственного спора он уже неоднократно обращался к прокурору области Владимиру Бакуну. Реакции практически никакой. В то же время эта проблема в будущем может дополниться еще одним обстоятельством - кто будет платить внушительные штрафы за экологическое загрязнение реки?

Александр ВЕСТНИКОВ