Корабельная сторона
Номер от 12 сентября 2006 г.

Злая вода

Сели на мель. Намеренно

Вечером 7 сентября подала сигнал бедствия нефтеналивная баржа БН-3, принадлежавшая Енисейскому речному пароходству и следовавшая по маршруту Волгоград - Ростов - Керчь.

В акватории Азовского моря, в 40 км западнее станицы Камышеватская Краснодарского края, экипаж обнаружил, что баржа стала медленно оседать. Вскоре корму подтопило. Чтобы судно с 3800 тоннами мазута не затонуло, спасатели намеренно посадили его на мель. К 10 сентября большую часть мазута перекачали на танкер и ликвидировали угрозу разлива топлива. Никто из людей не пострадал.

Крушение у памятника

7 сентября в акватории Севастопольской бухты, у памятника затопленным кораблям, на камни выбросило прогулочный катер.

Капитан прогулочного катера вышел в море, несмотря на штормовое предупреждение. Из-за сильной волны катер понесло на камни, мотор заглох… С помощью автокрана катер доставлен на берег.

Тревога в бухте Осадчая

Вечером 9 сентября в бухте Осадчая в 40 милях к югу от Петропавловска перевернулся мотобот РУМ-2075.

На борту бота находились семь человек. Спасены четверо из них, еще два рыбака найдены без признаков жизни, седьмой считается пропавшим без вести. Мотобот, принадлежащий частному предпринимателю, потерпел аварию в 120 километрах южнее Петропавловска-Камчатского.

Роковые подводные крылья

9 сентября рейсовый теплоход на подводных крыльях столкнулся с рыбацкой лодкой на реке Дон в районе хутора Рогожкин (Азовский район Ростовской области).

Погиб один из рыбаков, второму удалось спастись. По предварительным данным, причиной случившегося стало пренебрежение правилами вождения малого судна рыбаками, которые вышли за пределы безопасного нахождения на реке Дон и оказались на линии интенсивного судоходства.