Корабельная сторона
Номер от 12 сентября 2006 г.

Единственный в России и на Двине
В ОТ спроси у прохожего северодвинца, знает ли он Гоголя? И в ответ немудрено будет услышать расхожую фразу: «Плавали, знаем!» И пусть не обижается великий русский писатель Николай Васильевич, что его железный тезка пароход-колесник «Н.В. Гоголь» заслужил на старости лет уже собственную славу и свою народную любовь.

Спасибо «Звездочке», что помогает Родине защищать не только ее морские границы, но и рубежи российской истории. Только благодаря стараниям корабелов этого оборонного предприятия единственный сейчас в России колесник на полном ходу завершает свою 95-ю навигацию.

На главной палубе парохода бросаются в глаза четыре закладные доски. Самая первая изготовлена на Сормовском заводе в 1911 году во время рождения судна. 1941 и 1959 годы - даты ремонта на Великоустюжском судоремонтном заводе. 1996 - второе рождение на «Звездочке». Скоро, надо полагать, появится пятая, так как в следующем году планируется большой ремонт. Возможна модернизация.

Однако наверняка она не коснется «сердца» парохода. Паровая машина 1911 года до сих пор успешно трудится и находится в идеальном состоянии. Только в топку не надо чурки да уголь бросать: стоит дизельная форсунка. Сохранен и теперь всегда начищенный до блеска машинный телеграф. А колесо штурвала украшает клеймо царских сормовских заводов.

Главные движители парохода - колеса закрыты. Увидеть их работу можно изнутри судна. По обоим бортам главной палубы есть смотровые люки. В носовой части главной палубы находятся самые комфортабельные каюты с мягкой мебелью. Ближе к корме, за машинным отделением и кают-компанией экипажа, - ресторан.

Основная часть пассажиров располагается в каютах на второй палубе. В носовой части - салон отдыха, на корме - танцевальный зал для незабываемых моментов в сезон белых ночей на фоне первозданной северной природы, не устающей удивлять и нас, северян, своей чудной красотой. А уж туристы просто в восторге! Не случайно недешевые путевки на путешествия до Котласа и Великого Устюга, как правило, все продаются еще зимой.

А вот на туры до Брин-Наволока с посещением Антониево-Сийского монастыря есть еще шансы и у нас.

Владимир ЕФИМОВ