Корабельная сторона
Номер от 5 сентября 2006 г.

Злая вода

Неудача «Фаворита»

29 августа в Черном море около Евпатории потерпела бедствие частная яхта «Фаворит».

Судно пыталось укрыться от пятибалльного шторма в одной из бухт, но перевернулось. Оказавшиеся в воде три жителя Херсона - 11-летний мальчик и его родители успели раскрыть плот и были доставлены на берег евпаторийскими спасателями.

Вообще, минувшая неделя в Крыму была тревожной. Только за 30 августа утонули три человека.

Большая волна на косе Долгой

В ночь на 30 августа неожиданное бедствие произошло на косе Долгой в 35 километрах от Ейска (Краснодарский край).

Юго-западный ветер, порывы которого достигали 22-23 м/с, нагнал с Таганрогского залива сильную волну почти двухметровой высоты. В результате оконечность косы, отделяющей залив от Азовского моря, была размыта и 18 туристов оказались отрезанными от суши. Смыло в море шесть человек, пятерых из них удалось спасти. Всего на косе в тревожную ночь находилось около 50 человек. Водой были залиты и автомобили отдыхающих, их вытаскивали из песка при помощи мощной техники.

Трагедия на реке Ганг

31 августа на реке Ганг в индийском штате Бихар перевернулось и затонуло небольшое пассажирское судно.

На его борту находилось не менее 50 пассажиров. Официально уже в день трагедии сообщалось о 30 погибших. Предполагается, что судно было сильно перегружено.

Не добрались до Италии

31 августа у берегов Крита греческими спасателями были подобраны 119 нелегальных иммигрантов.

Еще семеро считались пропавшими без вести. Уцелевшие беженцы назвались палестинцами, по их словам, они направлялись в Италию, но их шхуна в неблагоприятных погодных условиях столкнулась с рифами и затонула.