Корабельная сторона
Номер от 29 августа 2006 г.

Злая вода

«Нептун» победил пламя

24 августа на юге Японского моря произошел пожар на камбоджийском транспортном рефрижераторе «Нептун» с российским экипажем из 18 человек.

Судно, вышедшее в промысловую экспедицию, находилось вблизи японского побережья, когда в машинном отделении начался пожар. «Нептун» лег в дрейф. Находившееся поблизости судно и береговая охрана Японии готовы были оказать помощь терпящим бедствие, однако экипаж справился с пожаром собственными силами. Пострадавших на борту нет.

Спасенному судну - имя спасателя

На минувшей неделе сухогруз «Cougar Ace», который потерпел бедствие у берегов Аляски еще 23 июля, был доставлен в порт Датч-Харбор у Алеутских островов.

Как уже сообщали СМИ (в том числе и «КС»), все 22 члена команды самого судна были спасены. Однако во время спасательной операции из-за большого крена корабля сорвался с палубы и погиб рабочий. Судьба находящихся на борту 4700 автомобилей «Mazda» неизвестна до конца, но, судя по всему, вся партия имеет большие повреждения.

Тем временем в СМИ раздаются предложения переименовать судно и назвать его в честь погибшего моряка.

Танкер найдут роботы

На минувшей неделе на помощь спасателям, ликвидирующим последствия крушения танкера «M/T Solar I», который затонул у берегов Филиппин еще 11 августа, пришли роботы.

Берег и прилегающие воды сильно загрязнены мазутом. До сих пор не ясно, перестало ли топливо поступать из трюмов судна, лежащего на глубине 640 метров. Теперь роботы, предоставленные фирмами «Fukada Salvage» и «Marine Works», будут использованы для нахождения танкера и последующего удаления из контейнеров оставшейся нефти. По окончании операции будет предпринята попытка поднять судно на поверхность.