Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 августа 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Борис и Ногдалина

Версия для печатиОтправить статью другу
История любви длиною в жизнь. Они нашли друг друга почти что на краю Земли - на острове Сахалин: бравый лейтенант флота Борис Иголкин и стройная, с густыми, вьющимися белокурыми волосами девушка Ногдалина Воронцова. Две судьбы соединились на 47 лет. Нет, больше: любовь не прервалась и со смертью одного из них…

В1952 году лейтенант Иголкин окончил Бакинское высшее военно-морское училище. Сбылась его заветная мечта: он стал моряком. К этому он шел, когда учился в речном техникуме в Самаре, где он жил с родителями, когда служил срочную в армии.

А его будущая спутница росла в Кировской области. Сестра отца нарекла ее красивым библейским именем Мария-Магдалина. Вот только в войну метрики девочки были потеряны. И писарь сельсовета, восстанавливая свидетельство о рождении, написал в графе имя: Ногдалина… Отец Ногдалины, Василий Александрович, был председателем колхоза. Младшему из девяти детей было девять месяцев, когда главу семьи в 1941 году призвали в армию. На фронте Василий Александрович погиб. Сельчане доверили возглавить колхоз жене его, Анисье Семеновне. Ногдалина Васильевна до сих пор удивляется (а ей, когда началась война, было 10 лет), как они выжили... Между тем дети выросли, выучились, стали самостоятельными. Прожила Анисья Семеновна 94 года и до самого конца делами и мудрым словом помогала детям.

В 1949 году Ногдалина и старшая сестра Валентина, получив специальность бухгалтера, были вызваны на о. Сахалин, где работали на военной торговой базе. Там и встретил ее скромный, но целеустремленный и очень настойчивый молодой моряк. Влюбился он сразу. Да так, что потом семейным преданием стал рассказ, как он в свободную минутку на корабле смотрел в морской бинокль на спешащую в короткий обеденный перерыв к себе домой Марию-Магдалину. Три раза делал предложение. Наконец расписались 12 апреля 1953 года. Трудное было время. Он жил в казарме, а у нее была комнатушка. Соседи собрали стол с винегретом и тушеной картошкой - эти блюда им запомнились на всю жизнь!

Борис Иголкин не ошибся в выборе спутницы. В 1954 году молодого офицера переводят в Зеленодольск. Борис Николаевич получает в командование корабль, а беременная жена его следует на пароходе из Казани в Самару. В пути у Ногдалины начались схватки. Родился мальчик. Но новорожденный был очень слабым, врачам в Самаре и в Ленинграде спасти его не удалось… А тут новый приказ: Бориса Николаевича направляют во Владивосток. Из Ленинграда командир перегоняет корабль. Ногдалина поездом едет на Дальний Восток.

Бухта, где швартовались корабли их дивизиона, была на острове Русский. Там в 1956 году у Иголкиных рождается долгожданный сын Сергей, а в 1960 году - второй сыночек, Алексей. Семьи командиров-надводников жили в комнатах на втором этаже деревянного дома. Из окон вся бухта прекрасно обозревалась. Когда женщины ждали мужей из походов, они собирались в одной комнате и, замирая, наблюдали, как швартовались корабли. Записывали, в каком порядке. У каждого командира был свой «почерк» при швартовке корабля. Встретив наконец мужей, за общим столом жены со смехом и шутками сверяли список: точно ли узнали корабли своих мужей в последовательности швартовок? Так вот - Ногдалина никогда не ошибалась. Впрочем, это не удивительно. Корабль ее мужа швартовался образцово.

Много хорошего написано в разное время о капитане I ранга Борисе Николаевиче Иголкине. После увольнения в запас Борис Николаевич не расстался с морем - много лет плавал капитаном на ледоколе «Руслан». На седьмом десятке недолго с Ногдалиной Васильевной жили в Белоруссии, но любовь к морю взяла свое: вернулись в Северодвинск, и Борис Николаевич вновь оказался у руля - командовал катером. Его называли морским долгожителем. Но не в том ли секрет этого долгожительства, что на суше моряка всегда ждали в семье?

Борис Николаевич мечтал прожить вместе с женой до глубокой старости. Но судьба распорядилась иначе… Капитан ушел в вечное плавание в декабре 1999 года.

Ногдалину Васильевну дома везде окружают фотографии ее любимого мужа. А главное, Борис Николаевич навсегда в памяти.

Ногдалина Васильевна не одинока. Любовью и заботой ее окружают сыновья Сергей и Алексей и их жены Светлана и Людмила. Радуют бабушку внуки. Недавно родился правнук, названный в честь прадеда Борисом.

И сама Ногдалина Васильевна радует и утешает многих. К ней, председателю совета ветеранов Беломорской военно-морской базы, как когда-то к ее матери Анисье Семеновне, идут люди за советом и добрым словом - и не уходят без поддержки.

Валентина КОШКИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Политика   У всех на устах  |
Северодвинск   «Верить в завод - верить в себя»  |  «Приразломная»: еще один этап  |  Место службы - Северодвинск  |  Погранзона. Въезд строго по пропускам  |  Винты гребут в Финляндию  |  Севмаш и «York»  |  В несколько строк  |  От «Стрингера» не уйдешь  |
Россия   Вагоны ни при чем  |  Океан вернул пропавших  |  Борис и Ногдалина  |  Помолодел «дядька» «Беломор»  |  За крабов заплатили жизнью  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com