Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 августа 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Верить в завод - верить в себя»

Версия для печатиОтправить статью другу
Таково кредо заместителя главного строителя «Звездочки» Андрея Чурсанова

В его жизни не было случайностей. Он не случайно выбрал местом работы «Звездочку», не случайно стал уважаемым человеком. Для Андрея Чурсанова, заместителя главного строителя «Звездочки», грань между словами «завод» и «судьба» давно стерта. Для него это единое целое. И сейчас, пройдя нелегкий путь длиною в тридцать лет, он вспоминает яркие моменты своей трудовой биографии.

«Меня здесь знают!»

- Наша семья испытала все «прелести» заполярных гарнизонов, где служил мой отец Валентин Григорьевич Чурсанов, капитан III ранга. В Северодвинск его перевели в 1969 году. Я пошел тогда в пятый класс.

Запомнилось, как отец, будучи начальником порта, привел меня на место своей работы и показал подводные лодки и атомный ледокол «Ленин». Каким счастьем было для меня, мальчишки, увидеть эту махину вживую! В тот же день отец впервые показал мне завод «Звездочка». Именно тогда у меня появилось желание строить корабли и давать им вторую жизнь. Правда, когда окончил школу, был намерен продолжить семейную традицию - стать офицером-подводником. Но перед самыми экзаменами в училище попал в больницу. Моей высшей школой стал Севмашвтуз. И когда нужно было определяться с работой, я, конечно, выбрал «Звездочку». Она с детства запала в душу.

Позже у меня была масса предложений по трудоустройству, начиная с крупных коммерческих структур города и заканчивая Москвой. Но я не ушел со «Звездочки»: я считаю ее своим заводом. А появилось это ощущение, которое длится до сих пор, тридцать лет назад. Тогда мне только исполнилось восемнадцать, и вдруг я получаю большое заказное письмо, а в нем - красивейшая открытка с теплыми словами от моего предприятия. Меня это так тронуло! Сейчас-то я понимаю, что эта нормальная работа отдела кадров, но тогда я, мальчишка, был горд, что меня уже знают. С того момента я считаю свой завод лучшим на свете.

Первый рабочий день

А знают меня на работе с первого рабочего дня. О, это отдельная история, анекдот...

В 15-й цех, куда меня распределили, я собирался как на праздник: надел все самое лучшее, позаимствовал у отца дорогую кожаную шубу на белом меху. И пошел на завод, как в храм святой. Мой внешний вид вызвал у заводчан изумление. В раздевалке висели старенькие курточки, ватники. Люди ведь на работу пришли, это я на праздник. Но к концу рабочего дня моей шубы уже не было. Украли. Домой возвращался в фуфайке. Обязанности начальника цеха тогда исполнял Валентин Терехин. Он вызвал цеховую дежурную службу, милицию. Перетрясли полцеха, но без толку: шубу так и не нашли. Зато я сразу прославился на весь цех. Так и говорили: «Тот, у которого в первый рабочий день шубу украли».

Строители - ребята боевые

К работе я приступил в качестве ученика слесаря-монтажника. Начинал с выполнения просьб типа «подай ключ, принеси ветошь», а заканчивал тем, что уже центровал дизель с генератором. Система «завод-втуз», по которой я учился, дала очень многое. Когда в течение шести лет ты сам на пузе проползешь все трюмы и цистерны, то уже понимаешь, что такое заказ и как на нем выполняется работа…

Начал исполнять обязанности помощника мастера, а вскоре меня избрали первым секретарем комитета комсомола предприятия. Людям, отработавшим несколько лет на партийно-комсомольской работе, было принято предлагать руководящие должности. Когда я заявил, что хочу работать строителем, все были поражены моим выбором:

- Зачем тебе это надо?

Но на директорских проверках я видел, что строители - это боевые, смелые ребята. Мне хотелось работать с ними, быть в центре заводских событий. А со временем я понял, что профессия строителя - это действительно состояние души.

Учиться пришлось с нуля. Старался изо всех сил, чтобы не болтаться в хвосте. Был строителем по реакторному отсеку и системам автоматики. Мое заведование признавалось лучшим на нескольких заказах.

На всю жизнь запомнил, как в 1988 году впервые ходил в море на испытания. 414-й заказ, АПЛ проекта «Груша» (ответственный сдатчик Юрий Горячев), во многом уникальный. Именно тогда я понял всю ответственность и сложность своей работы.

Школа роста

Кто повлиял на меня как на профессионала? Многие заводчане влияли. Мой первый бригадир Вячеслав Осыченко, бригадир Виктор Мазков, начальник цеха Владимир Штефан, начальник отдела главного технолога Михаил Генин, главный строитель Владимир Кузьков.

С уважением вспоминаю бывшего директора «Звездочки» Александра Зрячева, который очень много внимания уделял молодежи. Я как секретарь комитета комсомола часто с ним встречался. Он сразу по-отечески посоветовал:

- В течение рабочего дня ко мне не подходи. Я в это время злой и деру, как котов, всех подряд без разбору. Приходи вечерочком, когда я уже остывший...

Ни одного нерешенного вопроса у нас не оставалось. Зрячев предложил составлять списки перспективных ребят, чтобы держать их на контроле. Это были действительно лучшие ребята на заводе. За каждого мы кровью могли подписаться! Номером один в списке был Володя Никитин, тогда просто конструктор первой категории из конструкторского отдела. Мы рекомендовали его Зрячеву, и он сразу был назначен заместителем главного конструктора…

Сегодня такой школы роста кадров остро не хватает.

«Извини, это футбол!»

Но отдельная песня, как говорится, - Валентин Николаевич Терехин, заместитель генерального директора. К этому человеку я отношусь с особым теплом.

Мы познакомились, когда мне было всего семнадцать. Запомнилось, что с его стороны не было никакого высокомерия. А позже выяснилось, что у нас одно пристрастие - футбол. Вместе играли за команду 15-го цеха «Союз». Я был самым молодым футболистом, он - самым старшим. Играли по одному краю - он защитник, я нападающий. Угнаться за мной было практически невозможно, поэтому противники часто били меня по ногам, чтоб быстро не бегал. Валентин Николаевич залавливал моих обидчиков, давал сдачу и приговаривал:

- Ты что нашего пацана калечишь, давай меня попробуй!

Позже меня пригласили в сборную предприятия «Беломорец». И однажды мы проводили товарищескую встречу с «Союзом». Тут мне пришлось играть против Терехина. Он мне тогда сказал:

- Андрей, дружба дружбой, но на поле… Извини, это футбол.

И так мне от него досталось! До сих пор вспоминаю. Но не обижаюсь. А позже бывали ситуации, когда мы перехлестывались по работе. До крика, до удара кулаком по столу. Обычно после такого люди дуются друг на друга, не здороваются. После первой стычки с Терехиным меня всего трясло. А через полчаса встретились на улице. Он дружески хлопнул меня по плечу… Сразу стало легко, никакого следа от обиды не осталось. Слава Богу, что такие люди еще есть!

«Звездочка» - это имя. И жизнь

Что значит для меня «Звездочка»? Очень просто: это моя жизнь.

Всегда белую зависть вызывали у меня наши трудовые династии. Потом что это так здорово, когда рядом трудятся родители, дети, внуки… Вот и мне очень хотелось, чтобы мой сын Антон продолжил династию Чурсановых. Так и случилось - сейчас он строитель 5-го отдела. Уверен: и внук Лев тоже придет на «Звездочку».

Мне часто приходится бывать в столице, общаться с верхами. Знаю, что «Звездочка» - это бренд, это имя. Несмотря порой на зависть, нелюбовь, ее знают и ценят.

Так же и к России относятся, кстати. Был в США в командировке, убедился: нас там, мягко говоря, не любят. Но - уважают. В том числе и благодаря нашей работе…

Елена ШЕСТОПЕРОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Политика   У всех на устах  |
Северодвинск   «Верить в завод - верить в себя»  |  «Приразломная»: еще один этап  |  Место службы - Северодвинск  |  Погранзона. Въезд строго по пропускам  |  Винты гребут в Финляндию  |  Севмаш и «York»  |  В несколько строк  |  От «Стрингера» не уйдешь  |
Россия   Вагоны ни при чем  |  Океан вернул пропавших  |  Борис и Ногдалина  |  Помолодел «дядька» «Беломор»  |  За крабов заплатили жизнью  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com