Корабельная сторона
Номер от 22 августа 2006 г.

Погранзона. Въезд строго по пропускам
Определены границы пограничной зоны в Архангельской области и Ненецком автономном округе

Это сделано приказом директора ФСБ Николая Патрушева. В зону входят территории арктических архипелагов и морское побережье Ненецкого округа, прибрежная полоса Мезенского района, включая райцентр и поселок Каменку, морское побережье Приморского района к северу от острова Мудьюг с населенными пунктами Патракеевка и Зимняя Золотица.

КОММЕНТИРУЯ приказ директора ФСБ, официальные лица ссылаются на инициативу местных администраций, которые полагают, что «такая мера позволит пресечь незаконные вырубки леса, браконьерство на Белом море и впадающих в него реках и другие нарушения». Кроме того, замечает «Росбалт», на Зимнем берегу находятся уникальные окаменелости, возраст которых превышает 650 миллионов лет. Поэтому ограничение въезда позволит уберечь палеонтологические памятники от вандализма. Вместе с тем Летний берег и прибрежия Онежского района, являющиеся не менее ценными природно-ландшафтными объектами, защищены другими законодательными актами.

О пограничном статусе Северодвинска пока говорить также не приходится. Тем не менее надо полагать, что выход в море на личном плавсредстве теперь лучше заранее согласовывать с береговой охраной ФСБ.

Что принесет новый статус пограничных территорий обычным людям? Хочется обратить внимание, что въезд в погранзону лиц, не зарегистрированных в населенных пунктах этой зоны, будет осуществляться строго по пропускам. Срок действия этих документов будет равен полугоду или целому году. Местным жителям пропуска не понадобятся.

Владимир ВОЛОДИН