Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 14 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 14 августа 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Севастопольское эхо «Курска»

Версия для печатиОтправить статью другу
«Оленька, я тебя люблю!..» Слова капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова известны всему миру. В смертный час моряки «Курска» думали о своих близких…

Профессиональный долг свел меня с некоторыми из осиротевших семей - теми, чьи корни в Севастополе.

На «Курск» Севастополь отпустил 18 своих сыновей. А принял в свою землю останки только восьми погибших подводников. Ведь после развала СССР их родители оказались за границей России...

Гибель подводников переживал весь мир. А Севастополь был расколот на две части: на сочувствующих горю - большинство - и на тех, кто олицетворял новую власть. В день траура мэр города, он же представитель президента Украины, Леонид Жунько заявил, что всем семьям будет оказана помощь, а на центральном городском кладбище выделят место для братской могилы и за счет города установят памятник. Но прошло время. «Курск» подняли. Началось длительное и мучительное опознание останков погибших. И вот СМИ облетела циничная фраза из чиновничьих кабинетов: мол, моряки - русские, российские, вот пусть Россия и хоронит их и семьям помогает.

Возмущенные жители Севастополя, многие из которых, чтобы помочь семьям подводников, продавали даже обручальные кольца, пикетировали городскую администрацию. Мэр к людям не вышел. Заботы о доставке груза-200, ритуальных мероприятиях, помощи семьям, транспортировке родственников к месту трагедии для участия в проводимом расследовании взяло на себя командование и простые офицеры Черноморского флота. В дни похорон останки моряков провожал весь город, их последний путь до Графской пристани, где цинковые гробы устанавливали на катерах, чтобы пройти прощальным кругом по Южной бухте, усыпали цветами. Власти нарушили обещание предоставить для могил место на центральном кладбище. Лишь под давлением командования ЧФ РФ выделили аллеи на Братском кладбище на Северной стороне и на городском кладбище. И только в 2004 году семьи смогли на собранные средства установить общий памятник. Теперь у стилизованной под рубку подлодки мраморной плиты в любое время года живые цветы и вечнозеленый самшит…

Супруге капитан-лейтенанта Дмитрия Репникова было всего 23 года, когда она овдовела, а их дочери Даше - лишь два.

- Мы отдыхали в Севастополе у моей мамы, - вспоминает Елена Репникова. - Дима сказал, что их экипаж вызывают на север. Ненадолго… Только Дима улетел, заболела Даша. До этого она была абсолютно здоровым ребенком, ее миновали все детские проблемы. А тут стала плакать, отказывалась от еды, лежала и рыдала два дня, поднялась температура. Никто не мог объяснить причину. В воскресенье к вечеру ей как-то резко стало лучше. И тут звонит наш общий друг, тоже подводник, и говорит: «Лена, включи новости!»… Теперь Дашка ходит в первый класс. Очень похожа на папу. Живем в Санкт-Петербурге. По-прежнему вдвоем. Хотя… Дима незримо с нами. Даша ему посвящает рисунки, каждую ночь посылает воздушный поцелуй в небо и говорит: «Спокойной ночи, папочка!» Все время задает недетские вопросы, я порой не знаю, что ответить. Где папа? Для нас - просто ушел в море. Дома у нас стоит его портрет, лежат на полочке вещи и памятная капсула…

У Жени Родионовой, супруги капитан-лейтенанта Михаила Родионова, остался сын Миша. Когда папы не стало, ему было около трех лет. Женя достойно вынесла все эти годы. А в тот роковой день она с малышом отдыхала на берегу моря. Сообщение о том, что «Курск» лег на грунт, услышала по ручному радиоприемнику. И все почувствовала. Кричала так, что сбежался почти весь поселок…

Невесты мичманов Михаила Бочкова и Максима Вишнякова переехали из родных городов в Севастополь. О чем жалеют особенно, так это о неродившихся детях. Беспечно думали, что успеют. Но жизнь рассудила по-другому. Встречаться с другими молодыми людьми они не могут, слишком тяжел груз трагедии.

Сыну Дениса Пшеничникова Стасику друзья привезли еще и кортик. Мальчик, зажав его крепко в ручке, совсем не по-детски пообещал бабушке и дедушке стать моряком.

С двумя маленькими детьми осталась жена капитан-лейтенанта Андрея Васильева. Трагедия развела ее и родителей погибшего мужа. Свекровь умоляла невестку позволить похоронить Андрея в Крыму, в родной земле. Но вдова выбрала местом проживания Обнинск - там нашел последнее пристанище и ее супруг. С тех пор бабушка ни разу не видела своих внуков, так похожих на ее сына…

Каждый выбрал свою дорогу. Но 12 августа все - рядом с любимыми.

Яна ПОТАПОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Мир   Медузы любят погорячее  |
Северодвинск   Вестовой приносит весть  |  Конвои начинались в Галифаксе  |  Севастопольское эхо «Курска»  |  Монолог моряка. «Благородная упрямка» командира Воложинского  |  Заслуги Олега Загайнова  |  Танкерный завод в Северодвинске?  |  У скорбного камня  |  Жаркая работа на «Арктической»  |
Россия   У всех на устах  |  Гидроцикл не роскошь?  |  «Оренбург» идет в Заполярье  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com