Корабельная сторона
Номер от 9 августа 2006 г.

Погружение «Приразломной»
На акватории Севмаша идет уникальная гидротехническая операция, по масштабу и сложности не имеющая аналогов в мире. Специалистам завода предстоит погрузить на дно залива кессон морской платформы «Приразломная» для последующей установки на его палубу технологических и жилых модулей, буровой вышки и прочих конструкций.

ГРОМАДНЫЙ стальной кессон массой более 70 тысяч тонн уже перемещен от достроечной набережной на середину залива. Здесь на глубине порядка 20 метров сооружена специальная двухметровая подушка из щебня. Ее поверхность площадью в 10 тысяч квадратных метров идеально выровнена - кессон должен занять строго горизонтальное положение.

Позиционирование кессона в районе погружения уже завершено, платформа поставлена на якоря. Ее нефтеналивные танки заполняют водой, увеличивая осадку. После того как кессон «Приразломной» погрузится на дно, над поверхностью воды останутся лишь элементы промежуточной палубы. На них со специальных барж с помощью стапельных тележек переместят конструкции верхних строений. Состыкованную таким образом платформу вновь переведут к набережной, где завершатся достроечные работы.

Михаил СТАРОЖИЛОВ, пресс-служба Севмаша