Корабельная сторона
Номер от 9 августа 2006 г.

Немецкое сердце нового «Микроши»
«Северный рейд» расширяет ассортимент продукции

Фут под килем? Этого может быть вполне достаточно, если на лодке подвесной водометный мотор «Микроша-М», новое изделие северодвинского «Северного рейда». В минувшую пятницу завод изготовил первые 40 из установочной партии в 200 моторов.

НОВАЯ разработка - наследник первого «Микроши», выпускавшегося до прошлого года на «Полярной звезде» и пользовавшегося немалым спросом у рыбаков и охотников, несмотря на ряд недостатков. В отличие от предшественника, «сердце» модернизированного мотора - двигатель не отечественный, а выпускаемый по немецкой лицензии, значительно более надежный. Мощность его - одна лошадиная сила. Как подчеркивают заместитель генерального директора Владимир Филатиков и заместитель исполнительного директора Сергей Железнев, водометный лодочный мотор такой мощности не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Существуют значительно более мощные - 25-сильные. Однако на наших водоемах именно «Микроши» могут оказаться незаменимыми. «Водомету» не страшны ни мелководье, ни коряги на дне, ни рыболовные сети - то, что останавливает обычный мотор с открытым винтом. А от более мощных собратьев «Микрошу» отличает легкость (не более 6,5 килограмма), компактность и экономичность (за четыре часа испытаний на разных режимах мотор не сжег и полутора литров топлива - смеси бензина и двухтактного машинного масла)…

По словам Сергея Железнева, целый ряд российских фирм-распространителей уже проявили интерес к новинке.

Помимо продвижения «Микроши-М» и еще одного водометного мотора, двухсильного «Кальмара», в планах «Северного рейда» - расширение «линейки» выпускаемых лодочных моторов. Предполагается производить по крайней мере четыре их типа: мощностью в одну и две л.с., с различными двигателями, включая изготовленные фирмой «Хонда». По словам заместителя главного конструктора завода Вадима Кампова, возможен и выпуск более мощных моторов, приспособленных для установки на яхты.

Алексей ЯНИН