Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 августа 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Атомный «Перекресток»

Версия для печатиОтправить статью другу
Бикини - это не только знаменитый с конца сороковых купальник, создание модельера Луи Реара. Это и некогда безвестный атолл из группы Маршалловых островов, на котором 60 лет назад, 1 июля 1946 года, прогремел первый грандиозный взрыв.

ДО этого американцы взорвали лишь три ядерных устройства: 16 июля 1945 года над пустыней в Аламогордо (Нью-Мексико) и в августе 1945 года в Хиросиме и Нагасаки. В июле 1946 года журнал «Тайм» утверждал: «Ни одно из этих испытаний не планировалось как спектакль и не собиралось демонстрировать миру, насколько мощным оружием является атомная бомба. Ни одно из них не было призвано произвести дипломатический или политический эффект…» И все же политическая цель новых испытаний была очевидна и вполне созвучна речи Уинстона Черчилля, тремя месяцами раньше в американском Фултоне ознаменовавшей начало «холодной войны». Вчерашним союзникам - Советам - было необходимо показать, кто в мире хозяин. Заодно требовалось посмотреть, какой эффект произведет бомба на орудия обычной войны.

В лагуне атолла для уничтожения был собран целый флот из 84 вымпелов - корабли практически всех классов: ветеран минувшей войны авианосец «Саратога», германский крейсер «Принц Ойген», бывший флагман адмирала Ямамото линкор «Нагато», субмарины, эсминцы, транспорты, патрульные катера, десантные баржи и даже дредноуты Первой мировой. Операция получила кодовое наименование «Перекресток». И этот «перекресток» американцы уверенно проехали, устремившись в сторону гонки вооружений, ставшей отныне символом эпохи.

Бикини был выбран для ядерных испытаний потому, что был достаточно далек от центров цивилизации. Местные жители в расчет особо не принимались. Американцы попросили обитателей Бикини временно оставить острова «на благо всего человечества», что те и сделали. И уже 60 лет продолжают надеяться на возвращение. Увы, до сих пор невозможно принимать в пищу любое продовольствия, имеющее местное происхождение. Нынешние обитатели Маршалловых островов еще с начала пятидесятых поняли, что с традиционными ремеслами придется распрощаться. В 1954 году весь экипаж одного из рыболовных суденышек в одночасье скончался от лучевой болезни...

Возвращаясь к «Перекрестку», стоит упомянуть и другой аспект, способствовавший началу испытательных взрывов, - жестокая бюджетная конкуренция, традиционно существовавшая между ВВС и ВМС США.

Первая бомба с задорным именем «Умелый», подобная той, что разрушила Нагасаки, была сброшена бомбардировщиком ВВС, взлетевшим с бывшей японской базы на атолле Кваджелейн. Промах по главной цели - «Саратоге» - составил примерно полмили, и воздушный атомный взрыв вызвал потопление лишь нескольких кораблей, находившихся в пределах сотни метров от эпицентра. Другие просто подпрыгнули на вызванной взрывом 20-метровой волне, оставшись на плаву.

Несколько дней спустя настал черед ВМС. 25 июля 1946 года устройство под названием «Пекарь» с тротиловым эквивалентом примерно 20 килотонн было взорвано в лагуне на глубине 27 метров. Два миллиона тонн воды и столько же донных пород было вздыблено на высоту целой мили, образовав мощный гриб с характерным султаном. Большинство кораблей, переживших первый взрыв, затонуло. В их числе и самый крупный - авианосец «Саратога» (43500 тонн), овеянный боевой славой корабль, об уничтожении которого японцы напрасно рапортовали минимум семь раз. Ветераны авианосца скорбели, а флот ликовал, доказав свои возможности.

Увы, первые атомные взрывы выглядели хлопушками по сравнению с теми, что шли им на смену.

Первая водородная бомба, взорванная в Бикини в 1954 году, имела тротиловый эквивалент 15 мегатонн. Самое большое ядерное устройство, когда-либо взорванное в атмосфере, заставило испариться целый остров. Радиоактивные осадки убивали и калечили наблюдателей, жителей соседних островов и экипажи рыбацких судов. Ряд обеспечивающих кораблей, полагавших, что находятся на безопасном расстоянии, был подвергнут столь сильному радиоактивному заражению, что многие из них пришлось затопить. Местные жители, обомлевшие было при виде одновременно двух солнц, впоследствии столкнулись со страшными результатами этого «чуда». Радиационное облако накрыло в той или иной степени всю планету. Кто-то мрачно пошутил, сказав, что в скором времени одним из немногих источников незагрязненного металла, возможно, останутся лишь затонувшие ранее суда.

Ни один из кораблей, затопленных в июле 1946-го в лагуне атолла Бикини, не был поднят. Сам же атолл, как только вопрос о радиоактивном заражении был снят, превратился в объект №1 мирового дайвинга. Как выяснилось, посещение кораблей, уничтоженных ядерным взрывом, менее опасно, чем спуск, к примеру, к японским кораблям, затопленным на атолле Трук в полном боевом снаряжении. Привлекает любителей острых ощущений и тот факт, что атолл Бикини - место невиданной по плотности популяции серых рифовых акул.

«Саратога» покоится на коралловом ложе на глубине 54 метра, полетную палубу отделяет от поверхности 27 метров, а верхнюю оконечность мостика - около 12 метров. Авианосец остается самым большим в мире затонувшим кораблем, на который можно спуститься в обычном акваланге.

Cергей АПРЕЛЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Северодвинск   «Радиационный фон в норме»  |  Четвертый цех - снова первый  |  Первый экзамен океанской яхты  |  Оценил президент  |  Музей сдан - музей принят  |
Россия   Держи пари на волне  |  Заморский памятник «Варягу»  |  Атомный «Перекресток»  |  Наш гость барон Нордкапский  |  Виртуоз судоподъема  |  У всех на устах  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com