Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 августа 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Наш гость барон Нордкапский

Версия для печатиОтправить статью другу
60 лет первому официальному визиту британских ВВС

60 лет назад, 26 июля 1946 года, на Большой Кронштадтский рейд прибыл авианосец британских Королевских ВМС «Триумф» под флагом адмирала Брюса Фрезера. Событие примечательное: с точки зрения дипломатии это был первый официальный визит британских ВМС в СССР.

После обмена артиллерийскими салютами из 17 залпов адмирал Фрезер нанес визит командующему Балтийским флотом адмиралу Владимиру Трибуцу. По возвращении с ответного визита на «Триумф» Трибуц устроил на борту своего флагмана, линкора «Октябрьская революция», прием для британских офицеров. Вечером того же дня эсминец «Рэпид», сопровождавший авианосец, доставил Фрезера в Ленинград. На Английской набережной гостя встречал старший морской начальник - командир Ленинградской военно-морской базы. После ряда визитов в Ленинграде адмирал Фрэзер и сопровождающие его лица в ночь на 27 июля поездом убыли в Москву на встречу с народным комиссаром ВМФ адмиралом флота Николаем Кузнецовым.

- Десять дней провели британские моряки тогда в Ленинграде и Кронштадте, - вспоминает бывший курсант Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского, а впоследствии капитан I ранга Анатолий Уваров. - В программу визита входило участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота СССР, экскурсии по городу, посещение театров и музеев, массовые гулянья…

В воскресенье, 27 июля, выдался теплый солнечный день и нас, мичманов выпускного курса, отправили строем в парк на Кировские острова для совместного гулянья по случаю Дня флота. А на следующий день на городском стадионе Кронштадта состоялся футбольный матч между командами советского и британского флагманов, закончившийся счетом 5:0 в пользу хозяев. Гости восприняли этот разгром с достоинством и без особого удивления, особенно когда узнали, что большую часть советской команды составляли игроки клуба «Зенит». В тот же день в Доме офицеров флота был устроен торжественный обед… Весьма непривычно для жителей Ленинграда и Кронштадта смотрелись группы английских моряков, свободно гуляющих по городу, часто рука об руку с нашими моряками и девушками, на головах которых порой красовались английские бескозырки.

29 июля большую группу курсантов училища пригласили в гости на эсминец «Рэпид». Старпом с инженер-механиком провели экскурсию по кораблю, а затем уже знакомые по встрече на островах английские моряки пригласили нас в кубрик, где угощали какао, показывая фотографии своих родных и близких. С не меньшим интересом мы рассматривали также обилие вырезок из журналов типа «Плейбой», пока подошедший командир роты не выпроводил нас на верхнюю палубу…

Вернувшись из Москвы, адмирал Фрезер 4 августа на борту эсминца «Рэпид» убыл из Ленинграда в Кронштадт, а вечером того же дня «Триумф» и «Рэпид» снялись с якорей, направившись к родным берегам… К сожалению, годы «холодной войны» надолго прервали связи с товарищами по оружию. А вот в мемуарах англичан о том визите пафос уступает место иронии.

Вспоминает адъютант Фрезера Вернон Мерри: «Поездка в Россию была очень забавна… В Ленинграде адмирала попросили выступить перед высшими военно-морскими офицерами на тему уроков войны и необходимости развития добрых отношений в мирное время. Его речь продолжалась около часа, после чего адмирал спросил, есть ли вопросы. «Да, - сказал один из русских адмиралов торжественно. - Вы можете объяснить, почему в Лондоне военно-морское командование ходит в штатском?»

Для поездки в Москву нам выделили специальный поезд, один из вагонов которого был загружен продуктами от «Интуриста»; весь путь мы ели и пили. Сопровождал нас капитан I ранга, Герой Советского Союза. Мы научили его играть в кости и резались всю ночь. В один из моментов я заметил, что он возится возле костей, пытаясь довернуть их после броска. Я сказал:

- Товарищ капитан первого ранга, это жульничество!

- Ну конечно, товарищ лейтенант… - ответил он. - Но что делать, если у вас рука верней?»

Еще один колоритный эпизод московского визита. Узнав, что как кавалер ордена Суворова может бесплатно пользоваться столичным метро, Фрезер охотно воспользовался этой привилегией, настаивая, чтобы сопровождавшие его британские и советские офицеры не забывали оплачивать проезд...

Осенью 1948 года Брюс Фрезер стал первым морским лордом и получил звание адмирала флота. Он был удостоен всех высших британских и многих иностранных наград, получил титул барона Нордкапского за потопление в декабре 1943 года германского линейного крейсера «Шарнхорст». Фрезер руководил Адмиралтейством во время ряда кризисов «холодной войны». В апреле 1952 года адмирал уволился из Королевских ВМС. Умер он в Лондоне 12 февраля 1981 года.

Сергей АПРЕЛЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Северодвинск   «Радиационный фон в норме»  |  Четвертый цех - снова первый  |  Первый экзамен океанской яхты  |  Оценил президент  |  Музей сдан - музей принят  |
Россия   Держи пари на волне  |  Заморский памятник «Варягу»  |  Атомный «Перекресток»  |  Наш гость барон Нордкапский  |  Виртуоз судоподъема  |  У всех на устах  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com