Корабельная сторона
Номер от 25 июля 2006 г.

Золото с канонерской лодки
Группа дальневосточных кладоискателей пытается найти канонерскую лодку «Орочанин», затонувшую в начале двадцатого века предположительно на территории Белогорского района Приамурья, сообщает сайт amur.info.

Найти золото в амурской земле - идея молодого журналиста Натальи Фадеевой. Золото «Орочанина» - ее давняя страсть. Она изучила газеты начала века, побывала в областном архиве и, по ее словам, в документах нашла косвенные доказательства своей версии. Она предполагает, что большевики пытались вывезти золото из банков от наступающих японцев и белогвардейцев. Но корабль обстреляли, лодка села на мель на реке Зее (по легенде, где-то между Великокнязевкой и Новоандреевкой), а ценности - предположительно 13,5 тонны золота - были спрятаны. По одной из версий, золото выбросили на самом фарватере реки, а по другой - спустили в протоку. Есть ли исторические корни у этой легенды, и решили выяснить кладоискатели. Достоверно известно, что за девять десятилетий русло Зеи сместилось. Значит, искать богатство придется на суше. Версию кладоискателей косвенно подтверждает тот факт, что еще в 1987 году житель села Новоандреевка Николай Василенко нашел в поле 12-килограммовый золотой слиток. Возможно, это сокровища «Орочанина».

За неделю искатели золота прошли около трех квадратных километров. Пока нашли лишь осколок керамического изделия да куски железа.