Корабельная сторона
Номер от 25 июля 2006 г.

У всех на устах

Сергей Иванов, министр обороны России:

«...Я считаю, что две стороны конфликта - Грузия и Южная Осетия - должны каким-то образом налаживать свой диалог, потому что Россия является в данном случае миро-творцем, и мы выполняем мандат, который прописан в Смешанной контрольной комиссии (СКК). Если Смешанная контрольная комиссия не работает, то какие тогда претензии вообще можно предъявлять к миротворцам, которые от и до выполняют свой мандат?.. Если СКК теоретически решит этот мандат изменить - хорошо, давайте об этом говорить в рамках СКК. И если будет достигнуто какое-то решение, естественно, вооруженные формирования российской стороны, равно как и все другие, должны этому подчиниться. Но раз мандат не изменен, то другого выхода нет. Надо исполнять то, что существует».

Ираклий Окруашвили, министр обороны Грузии:

«Россия не в той ситуации, когда она может легко выиграть у нас войну на международной арене, а мы действительно находимся сегодня в состоянии войны с Россией. Это каждодневная пропагандистская война, и по сей день мы не проиграли на этой арене ни одну серьезную битву... Мы готовимся, и мы готовим армию. Армия нужна любой самолюбивой нации, любой самолюбивой стране. Каждая суверенная страна имеет право иметь хорошо оснащенные и хорошо подготовленные вооруженные силы. И из-за того, что это кому-то не нравится в России, мы не откажемся от этих достижений».

Георгий Хаиндрава, бывший госминистр по урегулированию конфликтов Грузии:

«Никто в Грузии не хочет начинать и не начнет войну в Цхинвали. У нас есть четкая позиция: только мирное урегулирование конфликта. Просто разные люди пытаются добиться этого разными методами, из-за которых мы и спорим. Грузия – не агрессор. Но мы понимаем, что эта война очень нужна нашим недругам... Заявления министра обороны Иванова однозначно говорят о том, что Россия готовится к войне».