Корабельная сторона
Номер от 25 июля 2006 г.

Сети рыбаков и сети бюрократов
Онежские поморы обратились за поддержкой к вице-спикеру областного Собрания Александру Поликарпову.

Его избиратели возмущены тем, что из-за несогласованности в политике Федерального агентства по рыболовству и региональных властей тысячи жителей Архангельской области оказались лишены законного права на прибрежный лов рыбы: традиционное занятие поморов власти официально приравняли к спортивной рыбалке, сообщает Агентство национальных новостей. Однако, по словам Александра Поликарпова, на разработку региональных правил рыболовства и их согласование уйдет более года.

Одновременно общественная организация «Национально-культурная автономия поморов» подготовила иск в Высший арбитражный суд России. Поморские общественники требуют предоставить поморам те же бесплатные квоты на вылов рыбы, которые по закону полагаются ненцам, саамам и другим коренным малочисленным народностям Севера. Ранее председатель НКА поморов Павел Есипов несколько раз пытался подать иск к Министерству регионального развития, не включившему поморов в список коренных малочисленных народов, однако в иске было отказано под формальными предлогами (например, первоначальный иск Есипов подал от себя лично, а не от лица организации).

Поморы надеются на исход дела в свою пользу, рассчитывая как на поддержку администрации Архангельской области, так и на тот факт, что в ходе Всероссийской переписи населения более шести тысяч россиян признали себя именно поморами. Статус коренного малочисленного народа влечет за собой и признание права на исконную среду обитания и традиционный образ жизни (прежде всего, рыболовство), предоставление бесплатных квот на вылов рыбы. Сегодня, чтобы получить лицензию на право ловли рыбы у берегов полуострова Канин (Ненецкий округ), мезенские поморы должны отправляться в Нарьян-Мар, тратя деньги, в частности, и на дорогу до столицы округа.

Евгений ЗАЦЕПИН