Корабельная сторона
Номер от 25 июля 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Управляющая компания «Невский Кэпитал Партнерс» выкупила ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз».

Фонд приобрел 80% акций верфи, как утверждается, в собственных интересах и в интересах пайщиков - банка «КИТ Финанс» и фирмы «Ленстройматериалы». Продать бумаги могло руководство предприятия. Эксперты предполагают, что инвесторы рассчитывают на поступление экспортных заказов на «Алмаз». Предприятие специализируется на производстве десантных кораблей проектов 1205 «Скат», 1206 «Кальмар», 1232-1 «Джейран», участвует в тендере на поставку в Китай двух десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Эксперты отмечают, что сделка в целом соответствует стратегии ФГУП «Рособоронэкспорт», стремящегося установить контроль над ведущими предприятиями военной промышленности, хотя однозначно говорить, что завод купили для Рособоронэкспорта, нельзя.

Калининград

В порт приписки Калинин-град прибыл железнодорожный паром «Балтийск», модифицированный по проекту CNF05 на верфи «Lloyd Werft Bremerhaven GmbH» (Бремерхафен, ФРГ).

Паром планируется эксплуатировать по линии Санкт-Петербург - Балтийск - порты Германии, а в перспективе и на других линиях. Верфь выполнила комплекс сложнейших работ всего за 90 суток. Объем вновь установленных и модернизированных конструкций составил около 500 тонн. Паром «Балтийск» после переоборудования может быть использован для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм и колесной техники накатным способом, а также ролл-трейлеров и рефконтейнеров. Вместимость по цистернам - 135, по вагонам - 92, по легковым автомобилям (на верхней палубе) - 76 единиц; скорость судна - до 18,5 узла.

Висмар

На верфи «Aker Ostsee» (Висмар, Германия) состоялась приемка нового контейнеровоза российского Дальневосточного морского пароходства - «FESCO Baykal».

Вместимость судна составляет 2741 стандартный 20-футовый контейнер, в том числе 400 рефрижераторных. На сегодня это крупнейший контейнеровоз не только ДВМП, но и других российских судоходных компаний. Сдача двух последующих судов серии назначена на 17 августа и 14 сентября этого года. «FESCO Baykal» - 900-е судно, построенное немецкой верфью за свою 60-летнюю историю.