Корабельная сторона
Номер от 17 июля 2006 г.

Злая вода

Опрокинулось судно

Ночью 13 июля у восточного побережья Камчатки затонуло российское грузовое судно РУМ-4006. В результате крушения погибли пять человек.

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС на борту судна находились 5 членов экипажа и 12 пассажиров. Опрокинувшееся судно обнаружила вахтенная служба российского контейнеровоза «Капитан Сергеевский», шедшего из Приморья в Петропавловск-Камчатский. Вскоре к спасательной операции подключился еще и экипаж камчатского промыслового траулера «Сивинд».

Чуть не «запачкали» саммит...

К 14 июля экологические суда «Бурлак» и МНС-5 ликвидировали разлив нефти в акватории порта Санкт-Петербург. Всего было собрано 300 кг нефтеводяной смеси с содержанием нефтепродуктов 25%.

Источником загрязнения акватории стал теплоход «Валко Млодык» под флагом Мальты. При проведении операции по внутрисудовой перекачке мазута из верхнего клапана одного из топливных танков судна на палубу выплеснулся мазут, часть нефтепродуктов попала в воду. К моменту прибытия аварийных судов экипаж теплохода уже самостоятельно зачистил палубу судна и начал замывку борта.

...и чуть не подожгли

В этот же день в Санкт-Петербурге произошел пожар на судне, пришвартованном к причалу Балтийского завода.

Он возник в машинном отделении четырехпалубного сухогруза, который принадлежит островам Карибского моря. Пожару был присвоен номер сложности 1-бис по пятибалльной шкале. Экипаж судна в составе 21 человека был эвакуирован. Жертв и пострадавших при пожаре нет.