Корабельная сторона
Номер от 17 июля 2006 г.

Предтеча атомного флота
В истории создания советского подводного флота еще остается немало «белых пятен». Соглашусь, отчасти в том повинен известный период всеобщей секретности, когда под запретные грифы пряталось все, что надо, и все, что не надо.

Сегодня, когда период запретов миновал, кажется, должен бы наступить благодатный период для издания соответствующей литературы. К сожалению, этого по разным причинам не произошло. Вот почему «Пролог» - новая, уже третья книга Олега Химаныча - северодвинского историка, члена Союза писателей вызвала большой интерес у профессиональных исследователей флота. Постараюсь обосновать причины этого. Первую я уже назвал выше. Во-вторых, автор, что называется, взялся не за атомный флот, о котором, в общем-то, написано немало, а за дизельный подплав. Это делает ему честь. Что греха таить, мы так самозабвенно гордились и воспевали атомные лодки, что совсем забыли и об их предтече, и о том, что своей не менее опасной и тяжелой жизнью все это время жили моряки дизель-электрического флота.

Третье немаловажное обстоятельство: строительство подлодок в послевоенный период изучено слабо, особенно это касается завода №402. Никакие даже самые подробные справочники не могут дать полной картины, какую может обрисовать популярная книга, и потому «Пролог», по сути, первая полновесная работа, в которой освещается названная мною тема.

Четвертое. Книга написана легким языком. Она понятна, доступна как узким специалистам, так и людям заинтересованным, но несведущим в подплаве. Это, кстати, особо ценно в том смысле, что ее при случае без труда прочтут представители нашей молодежи - поколения, которое к чтению не приучено и подвергается ежедневному оболваниванию со стороны телевидения.

Я не новичок во флотской проблематике, имею ряд научных работ, но в новой книге Олега Химаныча сделал для себя немало открытий. Это свидетельство того, что ему удалось «копнуть очень глубоко». Вместе с тем автор не делает из этого сенсации, проявляя добросовестность к фактам и похвальную деликатность в обращении с ними.

Поздравляя автора с выходом новой книги, от души желаю ему новых научных и творческих удач.

Виктор АБРАМОВ, кандидат технических наук