Корабельная сторона
Номер от 17 июля 2006 г.

У всех на устах

Владимир Путин, президент РФ:

«Вся истерия, которая была связана с поставками газа в Украину либо со строительством Североевропейского газопровода, была направлена на обеспечение американских экономических и политических интересов в Европе... И молодцы они, что так настойчиво и эффективно умеют отстаивать свои интересы. У Соединенных Штатов сложились особые отношения с некоторыми восточноевропейскими странами, и они хотят поддержать некоторые определенные политические силы в Украине. Американцы решили сделать ставку на один политический спектр и хотят их во что бы то ни стало поддержать, в том числе за счет дешевых энергетических поставок из России. Если кто-то хочет поддержать какие-то силы в той или иной стране, пусть тогда за это платит».

Михаил Горбачев, экс-президент СССР:

«Страны Запада страдают «комплексом победителя». Призываю их не мешать поступательному развитию России своей критикой. Будем ошибаться, ну что? Ну не мешайте нам. Неужели вы действительно думаете, что вы умнее нас? Вы заболели страшной болезнью, которая хуже, чем СПИД. Она называется «комплекс победителя».

Сергей Лавров, министр иностраннх дел РФ:

«Решение, принятое парламентом России, о возможности использования вооруженных сил России за пределами своей национальной территории абсолютно легитимно и в полной мере соответствует Уставу ООН. Более того, после событий 11 сентября Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая ясно и четко гласит, что каждая страна имеет право на самооборону и противостояние вооруженным нападениям».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Под предлогом борьбы с терроризмом российская власть развернула кампанию травли политической оппозиции. Нарастает полицейщина, власть отходит от элементарных принципов законности. Я уже разговаривал с Кремлем, обращался в прокуратуру, чтобы власть прекратила бесноваться. Такие разнузданные действия спецслужб только усугубляют обстановку в стране, провоцируют массовые беспорядки, вся ответственность за которые ложится на организаторов провокаций и репрессий».