Корабельная сторона
Номер от 17 июля 2006 г.

Птица-камикадзе сразила самолет
Неделей авиационных происшествий и катастроф назвали предшествующую неделю многие обозреватели.

Помимо чудовищной катастрофы в Иркутске, ЧП и аварии произошли и в других регионах России, а две из них - в Крыму, в том числе и с самолетом главкома ВМФ России адмирала Владимира Масорина 10 июля около 13.30 по московскому времени.

На самолете Ту-134 адмирал и несколько сопровождавших его высших офицеров возвращались в Москву с учений Черноморского флота. Об учениях, к слову, «Корабельная сторона» писала в прошлом выпуске газеты. Всего на борту находились около 20 человек. Среди пассажиров Ту-134, как выясняется, был и начальник штаба Беломорской ВМБ контр-адмирал Сергей Баранников.

Едва самолет оторвался от полосы военного аэродрома Гвардейское, у него отказал и загорелся левый двигатель. Летчики тут же прекратили взлет, но, сев, самолет затем выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По официальному сообщению пресс-службы главного штаба ВМФ, офицеры и летчики организованно сумели покинуть аварийный самолет, после чего тот сгорел. Несколько офицеров получили все же травмы и были доставлены в госпиталь. Главком Владимир Масорин не пострадал. Говорят, начальника штаба Беломорской ВМБ Сергей Баранников получил травму плеча, но подробности не сообщаются.

В главном центре единой системы организации воздушного движения России характеризуют инцидент с самолетом главкома как «авиационное происшествие». Причиной возгорания двигателя предположительно могла стать попавшая туда птица: аэродром Гвардейское, как сказано в пресс-релизе главного штаба ВМФ, «окружен полями с высоким травяным покрытием, где прячется множество птиц».

Слава богу, из людей никто всерьез не пострадал. Однако произошедшее заставляет вспомнить практику советских времен, когда приказом министра обороны категорически были запрещены авиаперелеты нескольких военачальников в одном самолете. На такую вынужденную меру пошли после того, как 7 февраля 1981 года под Ленинградом в авиационной катастрофе погибли 52 высших офицера Тихоокеанского флота, в том числе и командующий, адмирал Э.Н. Спиридонов.

Олег АНДРЕЕВ