Корабельная сторона
Номер от 17 июля 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На Ленинградской ВМБ состоялась торжественная церемония подъема флага на пограничном сторожевом корабле «Магаданец».

На ней присутствовали представители руководства Пограничной службы, а также руководство Ярославского судостроительного завода. Состоялся и ритуал освящения корабля и его флага. После специальной подготовки сторожевику предстоит путь в Мурманск, а оттуда с караваном судов - по Севморпути на Дальний Восток.

Калининград

Завод «Судоремонт-Балтика» приступил к сборке самоподъемной платформы, предназначенной для широкого спектра гидротехнических работ.

Платформа имеет полное водоизмещение 550 тонн и рассчитана на работу на глубине 30 метров. Проект платформы разработали специалисты ЦКБ «Стапель» из Ростова-на-Дону. Завод должен завершить работы к августу этого года.

Архангельск

В очередной рейс в Арктику вышел главный полярный снабженец - научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов».

На этот раз его курс - на Новую Землю. В один из поселков архипелага - Северный - судну предстоит доставить генеральный груз: топливо, оборудование, продовольствие, строительные материалы.

Ярославль

На судостроительном заводе состоялась торжественная закладка первого рыболовецкого сейнера для норвежской компании «Bergtun Fiskeriselskap AS».

Контракт на строительство серии таких судов был заключен между заводом и норвежскими заказчиками в декабре 2005 года. Сейнеру уже присвоено имя «Harto».