Корабельная сторона
Номер от 11 июля 2006 г.

Артист своего дела. Маг и волшебник
В ночь на 5 июля 2006 года скоропостижно умер русский актер Андрей Краско, один из самых востребованных в последнее время.

Он очень много работал, причем режиссеры возлагали на него совершенно разноплановые роли: унтер-офицера Алексея Стрельникова в «Гибели империи» и Сталина в «Есенине», врача Павла в картине «Богиня» и дяди Паши в «Сволочах». Ему довелось сыграть десятки ролей в кино и на телевидении, но, пожалуй, лучшую свою роль - командира подлодки Геннадия Янычара он сыграл в известном фильме «72 метра» Владимира Хотиненко - одной из самых удачных картин о моряках флота, разгромленного президентом Ельциным.

Сегодня критики говорят о том, что именно он, актер Краско, идеально годился для воплощения на экране парадоксальных, смешных афоризмов персонажей Александра Покровского - писателя спорного, неоднозначно воспринимаемого, но однозначно не лишенного своеобразия и одаренности..

О командире Янычаре в своей повести Покровский сказал так: «Это был артист своего дела. Маг и волшебник». Это же скажем и об Андрее Краско.

Олег АНДРЕЕВ