Корабельная сторона
Номер от 11 июля 2006 г.

Спасайся, подводник! Пока условно
Даже древняя «Коммуна» может в этом деле пригодиться. На прошлой неделе на Черноморском флоте России «спасали» потерпевшие бедствие подлодки, а также их экипажи. Это входило в планы трехдневных учений, за которыми наблюдал главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин.

ВХОДЕ тренировок отрабатывались выход подводников через торпедный аппарат, их свободное всплытие с использованием автономного спасательного аппарата и спасательного колокола.

К учениям привлекли одну дизельную подводную лодку, специальные корабли-спасатели «Эпрон» и «Коммуна», водолазные суда, спасательные буксиры «Шахтер» и СБ-5, подводные аппараты «Тайгер» и «Обзор», спасательный аппарат АС-5, спасательный колокол СК-64, морской минный тральщик «Турбинист», гидрографическое судно «Челикен», вертолет типа Ка-27ПС.

Правда, нельзя не обратить внимание на то, что современных спасательных кораблей и средств в учениях задействовано маловато. «Эпрон», «Шахтер», СБ-5 - достаточно возрастные суда, а судоподъемник «Коммуна», установивший мировой рекорд долгожительства среди спасательных судов, вообще был построен еще до революции и в царском флоте именовался «Волхов»... Впрочем, как говорится, лучше что-то, чем ничего...

На учениях присутствовали представители командования Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов. По заявлению главкома адмирала Масорина, подобные учения планируется проводить ежегодно.

Олег АНДРЕЕВ