Корабельная сторона
Номер от 11 июля 2006 г.

У всех на устах

Александр Вешняков, председатель Центризбиркома РФ:

«Многие из поправок в выборное законодательство, которые рассматриваются сейчас в Госдуме, в случае их принятия приведут к самым негативным последствиям. Правящей на Охотном Ряду партии надо проявить мудрость и отказаться от ужесточения выборного законодательства, исключающего реальную политическую конкуренцию и превращающего выборы в фарс. У нас в недавнем прошлом были декоративная законодательная власть и декоративные выборы, и на каком-то этапе это не мешало развитию страны. Но такая система не выдержала испытания временем и рухнула».

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Не думаю, что разумно вводить демократию западного стиля искусственным путем. Не стоит высаживать демократию просто как картошку в ту почву, где она никогда не росла».

Алесандр Рахманов, замначальника Управления вооружений Вооруженных сил РФ:

«В 2005-м гособоронзаказ превысил 180 млрд руб., и около четверти этой суммы - доля заказов для флота. К 2015 году объем заказов может удвоиться. Вместе с тем я недоволен высокими ценами российских верфей, которые в стоимость госзакупок включают затраты на содержание части заводской инфраструктуры».

Юрий Лепесевич, замдиректора ПИНРО:

«Начинать строить новые современные научно-исследовательские суда необходимо уже прямо сейчас. В противном случае прогноз крайне неутешителен, причем в масштабах всей страны. Наше отставание от соседней Норвегии составляет не меньше двух десятков лет».

Раймон Доменек, тренер сборной Франции по футболу:

«Уверен, что сейчас Зидан - самый несчастный человек. Это очень печально, что он завершил карьеру таким образом. Я не хочу ни судить, ни порицать его. Вы учтите, очень трудно сдержаться, когда на протяжении двух часов тебя бьют по ногам. Конечно, это его не оправдывает, но с какой-то точки зрения его можно понять. Удаление Зидана было ужасным моментом».