Корабельная сторона
Номер от 4 июля 2006 г.

Заплати профвзносы и спи спокойно
Конфликт наших корабелов с руководством РПРС повторяется на Дальнем Востоке. История известная: в свое время корабелы Архангельской области и Санкт-Петербурга, не пожелавшие удовлетворять повышенные финансовые аппетиты руководства Российского профсоюза работников судостроения, отказались платить «мзду» столичным чиновникам. В результате длительного и острого конфликта пришлось даже организационно размежеваться. В итоге возник новый профсоюз - Межрегиональный, под чьим флагом сегодня объединяются все больше и больше российских корабелов. И вот новое дополнение в упомянутой истории - теперь уже «взбунтовались» и дальневосточные судостроители...

РУКОВОДИТЕЛИ профсоюзной организации дальневосточного завода «Звезда» решили обратиться с открытым письмом, «можно сказать, с криком души к неравнодушным членам профсоюза, к совету Российского профсоюза работников судостроения»... Этот «крик души» опубликовала всероссийская газета «Солидарность». Некоторые выдержки из открытого письма, право же, стоит процитировать...

«За последние три года от чиновников, возглавляющих РПРС, в первичные организации не поступило ни одного методического пособия, которое помогало бы в работе председателю первички. Работа по контролю за выполнением отраслевого соглашения сводится к сбору информации и передаче ее членам совета, а вы там делайте с ней что хотите.

За последние полгода нашей первичной профсоюзной организацией в адрес РПРС было отправлено несколько запросов по вопросам, касающимся жизненного уровня членов профсоюза нашей первичной организации. Ни одного ответа мы не получили. Единственный вопрос, который волнует членов президиума, которых возглавляет Макавчик В.Е., - это перечисление взносов вовремя и как можно больше. А как прожить на нищенскую зарплату, которая сложилась у нас на предприятии, - это пусть голова болит у председателя первички.

И что еще очень настораживает - это та атмосфера, которую создает председатель на заседаниях совета. Жесткое давление на инакомыслящих, вплоть до распускания грязных сплетен и откровенного хамства.

А если ты, не дай бог, затронул вопросы расходования профсоюзных взносов - все. Тут тебе придет естественный конец с помощью председателя РПРС и администрации предприятия.

Долго мы молчали, но время сейчас сложное, предприниматели почувствовали запах денег и не останавливаются ни перед чем. Эксплуатация работников достигла наивысшей точки: работы сверхурочно каждый день, все субботы с воскресеньями, и только 9 тысяч рублей в среднем по предприятию. И это с дальневосточным коэффициентом 1,8!

Трудящиеся только-только начинают понимать роль профсоюзов и осознавать себя участниками этого движения, этой борьбы за справедливость, достойную заработную плату и социальную обеспеченность. Борьба за свои права только начинается. Передовые председатели первичек понимают это и добровольно, бесплатно взвалили на себя бремя организации и работы с объединенными профсоюзами. В этом плане нас поддерживают краевые профсоюзы и администрации края. К сожалению, чиновники от Российского профсоюза работников судостроения этого не понимают и, по большому счету, стали нам мешать. Поэтому мы и решили обратиться, можно сказать, с криком души к неравнодушным членам профсоюза, к совету Российского профсоюза работников судостроения...»

Добавим, газета «Солидарность», опубликовав полный текст открытого письма дальневосточников, а также и постановление профсоюзного комитета завода «Звезда», обратилась за комментариями к председателю РПРС В.Е. Макавчику. Тот, по словам газеты, пообещал дать подробный ответ после 19 июня, когда должно было состояться заседание президиума.

На первые числа июля никакого комментария от него читатели газеты «Солидарность» не получили. Стало известно также о намерении О.Ф. Скрипко, председателя первичной профсоюзной организации завода «Звезда», связаться с нашим Межрегиональным профсоюзом работников судостроения. Цель контактов - получить информацию о деятельности некогда «опальной организации», которая избрала свой путь решения проблем. Глядишь, так и дальневосточники избавятся от навязчивой опеки столичных чиновников.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ