Корабельная сторона
Номер от 27 июня 2006 г.

Понятным языком
Такую книгу, как «Подлодки из Северодвинска. Пролог», мы, историки, ждали очень давно, ведь при всем том, что Северодвинский завод №402 - Севмаш является флагманом в строительстве нашего подводного флота, по настоящему историей предприятия никто не занимался и, похоже, до сих пор не занимается.

Об этом можно судить по тому, что до сих пор нет печатных изданий, в которых бы последовательно и подробно, и главное, доступным человеческим языком рассказывалось об истории крупнейшей российской верфи. Справочник о построенных заводом № 402 - Севмашем кораблях, который появился не так давно, - это, конечно, неплохо, однако он так и останется справочником для специалистов а не книгой для широкого круга читателей. Поэтому «Пролог» Олега Химаныча хотя и не претендует на всеобъемлющую работу по всему историческому периоду Севмаша в 66 лет, безусловно, ценен.

Мне очень импонирует, что автор воспользовался не только данными архивов, но и воспоминаниями известных в подплаве людей. Здесь я имею в виду контр-адмирала З.М. Арванова, подводников послевоенного времени: И.И. Гуляева, Ф.И. Козлова, Г.Р. Карменка и других...

Когда рукопись книги еще готовилась к представлению на международный конкурс, ее автор обращался ко мне за помощью. Мне доставило большое удовольствие работать с ним. Поэтому выход в свет третьей книги Олега Химаныча для меня вдвойне праздник.

Виктор ЗИНЧЕНКО, кандидат исторических наук