Корабельная сторона
Номер от 27 июня 2006 г.

Эхо Цусимы, орден Кузнецова и центр Пикуля
В Москве прошел IV съезд общероссийского движения поддержки флота (ДПФ)

Съезд был очередным, можно сказать, рабочим. Его повестка: отчет о деятельности совета и правления ДПФ, утверждение Программы действий на 2006-2010 гг., а также выборы руководящих органов на новый срок. Наш Северодвинск на этом форуме представлял председатель городской организации капитан III ранга запаса Геннадий Якименко.

ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, движению поддержки флота скоро 15 лет. Все это время организация находится на острие, скажем так, морских проблем государства. На ваш взгляд, какие значимые события можно зачесть ДПФ со знаком «плюс», если говорить о последнем отчетном периоде?

- Таких событий, мероприятий было много, организовывались они постоянно, но я особенно выделил бы Всероссийскую научно-практическую конференцию «Состояние и перспективы развития кораблестроения в России», которую движение организовало впервые в нашей стране. В ее проведении участвовали представители более 40 регионов страны, правительственной Морской коллегии, Федерального агентства по промышленности, Российской Академии наук, концерна средне- и малотоннажного кораблестроения, ряда других организаций... Итогом стали практические рекомендации президенту России, другим властным структурам, в том числе и признать кораблестроение стратегической областью, включив ее развитие в число национальных проектов. И это не было пустым звуком, поскольку в рекомендациях содержались конкретные предложения, как вывести отрасль из затянувшегося кризиса.

Движение выступило инициатором сразу нескольких широкомасштабных проектов общественного звучания. Например, по возданию должного личности великого флотоводца России нашего земляка Н.Г. Кузнецова. В рамках этого проекта была издана книга, снят фильм, открыта мемориальная доска в память об этом адмирале, сейчас, к слову, решается вопрос об установлении памятников Кузнецову не только в Москве, но и в других регионах страны. Наконец, было направлено специальное обращение президенту В.В. Путину в связи со 100-летием адмирала. В этом же направлении и наше предложение учредить в качестве государственной награды орден Кузнецова, а для патриотов флота - почетного общественного Знака адмирала Кузнецова...

Из историко-практических мероприятий, впервые в стране организованных ДПФ, я бы назвал конференцию «100 лет Цусимы: уроки для современной России». Что греха таить, о разгроме русского флота в 1905-м иные наши политики не любят вспоминать, мы же считаем, что давно наступило время о ней вспомнить и сделать выводы...

Это всего несколько крупных мероприятий, если так можно выразиться, центрального значения, но обязательно подчеркну - главная и повседневная работа ДПФ все-таки ведется на местах, по всей России. Это и посильное участие наших активистов в реализации национальной морской политики государства, в разработке законодательной базы российского флота, это и организация просветительской деятельности, работа с молодежью, патриотическое воспитание.

Особый разговор о том, что ДПФ по мере своих прав и возможностей участвует в решении социальных проблем моряков, уволенных в запас или находящихся в отставке. В иных случаях активистам движения приходится помогать, восстанавливая справедливость. Причем это касается людей любых морских профессий - моряков, рыбаков, речников, корабелов и морских ученых.

- Тогда я напомню о той большой несправедливости, которую заложили наши законодатели в печально известном законе №122...

- Движение поддержки флота расценило его как антинародный и в связи с этим направило письмо президенту. В нем говорилось, что этот закон напрямую затронул жизнь и интересы людей, ради которых работает ДПФ, и люди морских профессий вправе рассчитывать на достойное отношение к себе.

- Не могу не спросить: что делается для увековечивания известного флотского писателя В.С. Пикуля? Он, кстати, некоторое время жил в нашем городе...

- Вопрос движением поставлен так, чтобы в Санкт-Петербурге создать специальный Литературный центр В.С. Пикуля. Первым шагом к этому должно стать возвращение его богатейшего писательского архива из Риги в Россию. Более того, мы предлагаем перезахоронить прах Валентина Савича в Санкт-Петербурге и, конечно, установить ему памятник на берегах Невы. Соответствующие обращения уже направлены и министру обороны, и главкому ВМФ, и губернатору Санкт-Петербурга, и Союзу писателей Санкт-Петербурга. Эти инициативы ДПФ поддержаны, и уже началась работа по их реализации.

- Геннадий Владимирович, вижу, в постановлении съезда отмечаются лучшие региональные и местные организации движения. В числе их и ДПФ Архангельской области, и Северодвинска.

- Это высокая оценка, и она нас ко многому обязывает.

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ