Корабельная сторона
Номер от 27 июня 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На Невском заводе после модернизации спущен на воду сухогруз «Невский-13». Заказчиком выступил Ленинградский речной порт.

После ремонта сухогруз сможет перевозить на 1000 тонн груза больше. Суда данного типа предназначены, в основном, для перевозки насыпных и навалочных грузов.

Комсомольск-на-Амуре

Амурский завод спустил на воду буксир «Вагис». Его заказчик - «Роснефть - Сахалинморнефтегаз».

Новый буксир будет работать в заливе Чихачева, где расположен нефтеналивной терминал. Предполагается, что новое судно обеспечит круглогодичную буксировку, швартовку и раскантовку крупнотоннажных танкеров. Стоимость «Вагиса» - 3,5 млн долларов.

Архангельск

Архангельский морской торговый порт получил заказ на перевалку грузов в адрес горной компании «Норильский никель».

Порт обеспечит перевалку грузов в порт Дудинка и обеспечит себе грузовую базу общим объемом 350 тыс. тонн.

Ярославль

На Ярославском судостроительном заводе произошел пожар. Загорелось здание инструментального цеха. Пожару была присвоена повышенная категория сложности, площадь пожара составила 792 квадратным метра.

В его тушении было задействовано 17 пожарных машин и 42 человека личного состава. Цех сдавался заводом в аренду, в закрытых боксах стояли грузовые автомобили, и потому существовала угроза взрыва бензобаков. Здание выгорело полностью, окончательно потушить пожар удалось лишь к вечеру следующих суток.

Волгоград

Здесь спущен на воду на воду шестой сухогруз типа «Гейдар Алиев» построенного Волгоградским судостроительным заводом на основе проекта Одесского бюро морской инженерии.

Судно будет носить имя азербайджанского ученого и писателя Мир Джалала Пашаева. Судно будет плавать под флагом Мальты.