Корабельная сторона
Номер от 20 июня 2006 г.

Белой молнии подобный...
«Всем нам известна такая морская птица, как буревестник. Но знакома она по произведению А.М. Горького. Что называется, «вживую» ее видели очень немногие. Что это за птица, как ее характеризуют орнитологи?

Буревестники - семейство морских птиц отряда трубконосых, близких по родству к альбатросам. Науке известно около 62 видов буревестников. Птицы эти средних размеров, масса одной особи достигает от 300 до 800 граммов, но есть и крупные экземпляры - до 4,5 килограмма. Этот вид так и называется - гигантский буревестник. Размах крыльев у него - 2,8 метра. Концы клювов у этих птиц загнуты книзу. Крылья - узкие и длинные. Пальцы когтей соединены плавательной перепонкой. Оперение густое и плотное, по цвету встречаются как абсолютно белые буревестники, так и со смешанным - черно-белым оперением.

Не удивительно, что птицу, которую А.М. Горький вывел образом предвестника революции, а студенты сделали символом своего спортивного общества, большинство из нас, действительно, видели только «на картинке» или же в кино. Буревестник - обитатель дальних морских широт, встречается от Арктики до Антарктики, причем в Антарктиде его много больше. Летают буревестники и над Черным морем, но этот вид черноклювых внешне не производит впечатления - слишком мал.

Буревестники хорошо летают в маховом и парящем полете, прекрасно плавают и ныряют, а вот по суше передвигаются с трудом. Впрочем, с сушей они связаны только в период размножения, а в остальное время буревестники совершают перелеты на огромные расстояния - тысячи миль. Охотятся эти птицы в основном ночью.

Наиболее распространенный вид - капский голубок (Южное полушарие). В Красную книгу занесен черноголовый альбатрос. У остальных популяций проблем с выживанием нет.