Корабельная сторона
Номер от 20 июня 2006 г.

«Профессор Штокман» ищет яд
На Балтике завершилась экспедиция научного судна «Профессор Штокман». Финансировалась она МЧС России, и вовсе не случайно. Главной задачей экспедиции стали поиски затопленных судов, в трюмах которых был размещен груз химического оружия.

Когда в послевоенные годы обнаружилось, что его в арсеналах Советского Союза набралось с избытком, приняли решение - излишки затопить. Об экологии в ту пору, естественно, никто не думал. Опасные боеприпасы - снаряды, бомбы, гранаты и просто емкости для хранения ядов были перевезены в балтийские порты и уже здесь погружены в трюмы обреченных транспортов, которые списали из состава флота в связи с износом...

Примерные координаты ядовитых свалок были известны. Ученым из Петербурга и Калининграда удалось установить точное местонахождение 20 кораблей с ядовитым грузом, а также произвести первичное обследование акватории. Помимо этого, можно сказать, случайно «Профессор Штокман» обнаружил еще 4 судна, которые не значились в документах. Что это за суда, какой груз везли, какой стране принадлежали и когда морское дно стало для них последним пристанищем, предстоит выяснить уже в следующей экспедиции.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ