Корабельная сторона
Номер от 13 июня 2006 г.

Флот - наш, а «Пантеры» - из Британии
На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла очередная Морская коллегия. Мысль, которая, без сомнения, придаст оптимизма корабелам, прозвучала в последний день работы сессии. Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в течение девяти ближайших лет в России будут построены десятки надводных кораблей - это, прежде всего, фрегаты, корветы, вспомогательные суда, современные разведывательные и спасательные корабли. Такие, например, как «Игорь Белоусов» - спасатель, который сейчас строится на «Адмиралтейских верфях»...

При этом Сергей Иванов подчеркнул, что по финансированию гособоронзаказа сейчас проблем нет, задержек с финансированием на протяжении последних двух-трех лет нигде на предприятиях ВПК не было, а проблема состоит в эффективности расходования средств.

Министр обороны также сообщил, что в сентябре нынешнего года Россия приступит к эксплуатации двух британских подводных спасательных аппаратов «Пантера». Он отметил, что аппараты «уже фактически закуплены, средства проплачены, идет подготовка экипажей, которые будут работать на них». Базироваться они будут на территории Ленинградской области, а при необходимости будут доставляться в любой морской район.

Олег АНДРЕЕВ