Корабельная сторона
Номер от 4 июня 2006 г.

Почти островитяне
Открылась летняя навигация на морских пассажирских перевозках по Летнему и Зимнему берегу Белого моря.

В первый рейс вдоль Летнего берега отправился самоходный плашкоут «Беломорье».

Плашкоут невелик, переоборудован из грузового судна, то есть с минимумом комфорта для пассажиров, которых, к слову, может принять на борт числом всего 36 человек. Если к этому добавить, что уже в 3 балла «Беломорье» мотает, а при более сильном волнении моря плашкоут не может высаживать пассажиров и выгружать грузы на открытых рейдах, жителей поморских поселков вполне можно назвать островитянами.

Накануне открытия навигации заместитель директора департамента транспорта и связи Архангельской областной администрации Владимир Кочуров признал, что «условия перевозки пассажиров на этом судне далеки от комфорта», однако заметил, что поездка в областной центр «Беломорьем» гораздо быстрее по времени, а в финансовом плане в три раза дешевле, чем на... самолете.

В июне и августе «Беломорье» совершит по шесть рейсов, а в июле - пять. Если не вмешается погода. В планах департамента транспорта и связи - осуществить в июне пробный рейс по маршруту Архангельск - Летняя Золотица - Соловки общей протяженностью 200 миль. Департамент намерен оценить потребность жителей Соловков в таком маршруте.

Олег АНДРЕЕВ