Корабельная сторона
Номер от 4 июня 2006 г.

«Дельфин» просел, Совет просил...
Возможно, спортсменам Беломорской ВМБ поможет министр обороны

В 80-Х БАССЕЙН «Дельфин» и спортивный зал считались одними из лучших в городе. Здесь регулярно проводились соревнования, работали несколько секций, самой знаменитой из которых являлась школа подводного плавания. Она дала нашему Северодвинску немало чемпионов, которые славили город на турнирах самого высокого ранга, включая международные.

Но в 1994 году у здания спорткомплекса специалисты установили так называемую «просадку фундамента» - серьезный дефект. Объект признали аварийным и, естественно, закрыли. После этого и спортсменов на Беломорской ВМБ заметно поубавилось, и слава флотского спорта померкла.

С тех пор и до нынешнего времени решить проблему ремонта спорткомплекса не удалось. На капитальный ремонт и средства требуются капитальные. Еще одну попытку реанимировать «Дельфин» и спортивный зал предприняли на прошлой неделе депутаты муниципального Совета Северодвинска. Они направили обращение министру обороны России Сергею Иванову с просьбой помочь с проблемой спорткомплекса ДОФа. В частности, депутаты просят включить этот объект в федеральную целевую программу, поскольку объект является имуществом российского Министерства обороны, и таким образом открыть финансирование ремонтных работ. Окончание их было бы хорошим подарком к 70-летию Северодвинска.

Две недели назад, побывав с инспекционной проверкой на Северном флоте, глава военного ведомства не раз делал заявления о важности физической культуры и спорта среди личного состава Вооруженных сил. Нам же предоставляется возможность убедиться, расходятся ли слова нашего министра с делом.

Олег АНДРЕЕВ