Корабельная сторона
Номер от 29 мая 2006 г.

«Испытание глубиной» Юрия Ананьина
Почти все герои его новой книги связаны с берегом. В профсоюзной библиотеке на ул. Карла Маркса, 26, где чаще всего проводится презентация книжных новинок, есть отдельная полка с изданиями местных авторов. Недавно здесь заняла свое место и книга Юрия Ананьина - «Испытание глубиной».

Для многих современных боевых кораблей дорога в океан начинается с Никольского устья Северной Двины. Cо стапелей Севмаша сошло сто двадцать восемь атомных подводных лодок. Каждая из них - сложнейшее инженерное сооружение, плод коллективного труда многотысячного коллектива. Последние же штрихи в его создание вносятся на заводской набережной, где осуществляется достройка, проводятся заключительные испытания кораблей. Там, на окончательных этапах, время ощущается всегда чрезвычайно сжатым.

Почти все герои новой книги связаны с берегом. Двадцать восемь небольших зарисовок посвящены либо испытателям, либо тем, кто так или иначе имеет отношение к сдаче атомоходов. С большинством из них автора свела журналистская судьба. Знакомство с другими произошло в клубе «Корабел». Несколько зарисовок, вошедших в сборник, - результат встречи с прославленными ветеранами Северного флота. Такие встречи нередки. Ветеран журналистики Юрий Ананьин редактирует на общественных началах газету «Ветеран-подводник». Так или иначе, но в каждой из зарисовок ощущается личное присутствие автора, благодаря чему в них есть многие детали, дополняющие образ того или иного героя книжных страниц.

Следует заметить, что многие из работ, представленных в книге, вторичны, перекочевали под книжную обложку с газетных страниц. Но это вовсе не умаляет ее достоинств. Написанные добротным образным языком, соответствующие чеховскому принципу «полнота в краткости», короткие зарисовки Юрия Ананьина имеют полное право на новую жизнь.

Читатель, несомненно, обратит внимание и на полиграфическое оформление книги. Работа Северодвинской типографии заслуживает похвалы.

Что же касается автора, то Юрий Александрович находится в хорошей творческой форме, о чем можно судить по его публикациям, регулярно появляющимся на страницах «Корабела». И это позволяет надеяться, что за «Испытанием глубиной» появятся и другие книги о героях нашего времени, инженерах и рабочих, создателях кораблей, творцах уникальной морской техники, рождающейся на Севмаше.

Александр БУРЛОВ