Корабельная сторона
Номер от 29 мая 2006 г.

Злая вода

Троих искали три дня

Едва не закончилась трагедией рыбалка, на которую отправились трое жителей села Красное Приморского района. Спасателям пришлось искать их три дня.

Мужчины рыбачили на моторной лодке с минимумом бензина, забыв дома... весла. Вскоре бензин закончился. К этому моменту их лодка была посередине реки, и ее стало сносить течением к берегу. Так троица оказалась в одной из проток дельты Северной Двины. К счастью, у одного из горе-рыбаков оказался мобильный телефон и он позвонил родственнику. Тот передал информацию спасателям. 24 мая на поиски отправилась специальная группа на катере с воздушной подушкой, однако в тумане отыскать людей, на берегу неизвестной протоки она не смогла. По телефону мужчинам предложили развести костер и заночевать на берегу.

25 мая рыбаков вновь искали и только около 16 часов нашли на одном из островов в 5 километрах от деревни Чубола. К этому моменту и у самих спасателей закончился бензин. На помощь им пришел один из жителей деревни, который отдал им топливо из своих запасов.

В конце концов, горе-рыбаки были доставлены в Архангельск. Скорее всего, теперь им придется «компенсировать» не только взятое в долг топливо, но и затраты спасателей на их поиски.

Ушел и не вернулся

Еще одна группа спасателей в конце прошлой недели направилась к таежному озеру Плоское.

По имеющейся информации, здесь пропал рыбак. Известно, что он ночевал в местной охотничьей избе, а затем ушел в неизвестном направлении и ни в избу, ни домой не вернулся.

Далек ирландский берег

В конце прошлой недели в 170 милях от островов Силли на юго-западе Англии опрокинулся и затонул испанский траулер.

В результате аварии один человек погиб, а еще двое считаются пропавшими без вести. Судно следовало в Ирландию. В спасательной операции принимали участие вертолеты военно-морских сил Великобритании.