Корабельная сторона
Номер от 29 мая 2006 г.

Апокалипсис не состоялся
Гибель 600 миллионов землян предрекал на прошлой неделе французский астроном Эрик Жульен. Он убеждал широкие слои общественности, что в минувший четверг Земля попадет под бомбардировку осколками кометы Швассмана-Вахманна-3.

Ядро ее в свое время взорвалось, и комета разлетелась, как считают, примерно на 40 фрагментов. Астрономы посчитали, что они минуют нашу планету, а Эрик Жульен не согласился с ними, и потому стращал человечество жуткими картинами: осколки упадут в Атлантический океан, гигантское 200-метровое цунами смоет все восточное побережье США, острова Карибского бассейна, мегаполисы Бразилии, прибрежные города Венесуэлы, пострадают побережье Африки, Португалия, Испания, Канада... Жульен даже рекомендовал правительствам США и стран Латинской Америки эвакуировать население прибрежных зон на 50 миль вглубь континента.

Правда, сам Эрик Жульен, проживающий на Гавайях, не собирался никуда уезжать, хотя его острова также попадали в зону поражения космическими осколками. Быть может, это и придало окружающим уверенности в том, что и на этот раз Швассмана-Вахманна благополучно пронесет.

25 мая комета действительно пронеслась около Земли. Говорят, ее «свечение» можно было наблюдать даже невооруженным глазом. Правда, этого удовольствия были лишены северодвинцы - у нас круглые сутки лил дождь.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ